Вопрос: Подлежит ли лицензированию производимое силами организации-работодателя обучение своих работников? ("эж-ЮРИСТ", N 9, март 2003 г.)

Подлежит ли лицензированию производимое силами организации-работодателя обучение своих работников?


Исходя из системного толкования норм ст.196 ТК РФ, п.8 ст.19 и ст.21 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон "Об образовании") можно сделать вывод о том, что обучение работников входит в понятие "профессиональная подготовка", которое, в свою очередь, является одной из разновидностей образования. Поэтому деятельность организации по повышению квалификации работников представляет собой образовательную деятельность.

Отвечая на поставленный вопрос по существу, прежде всего следует отметить, что лицензирование образовательной деятельности регулируется не ФЗ от 08.07.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в силу п.2 ст.1 данного Закона его действие не распространяется на образовательную деятельность), а специальным законодательством об образовании.

Необходимость лицензирования такого вида образования, как профессиональная подготовка, установлена в п.3 ст.21 Закона "Об образовании". Вместе с тем в данной норме проводится разграничение между различными видами профессиональной подготовки в зависимости от способов ее получения:

- в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях;

- в межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах);

- в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии;

- в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.

Применительно к первому виду профессиональной подготовки необходимость их лицензирования вытекает из п.8 ст.19 Закона "Об образовании", в котором указано, что образовательные учреждения могут осуществлять профессиональную подготовку обучающихся при наличии соответствующей лицензии. Применительно к третьему виду на это указано непосредственно в самом п.3 ст.21 Закона "Об образовании". Что же касается второго и четвертого видов профессиональной подготовки, то для них указание на необходимость лицензирования данной разновидности образовательной деятельности отсутствует.

Данный вывод подтверждается постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 г. N 796, которым утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. В п.2 данного Положения установлено, что не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме "разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации".

Еще одно подтверждение содержится и в Письме Минобразования РФ и Минтруда от 21.07.98 N 06-51-48ин/23-10/4226-НП "О лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников организаций". В Письме указывается, что профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит".

Как видно, в этих подзаконных актах содержится одно общее требование к профессиональной подготовке для возможности ее осуществления без лицензии: по ее результатам обучаемому не должен выдаваться документ об образовании. Требование вытекает из смысла Закона "Об образовании", в котором выдача документа, подтверждающего получение соответствующего образования, является неотъемлемой частью образовательного процесса, осуществляемого образовательными учреждениями (абз.2 преамбулы и п.1 ст.27 Закона "Об образовании").

Вместе с тем установленное указанным Письмом требование о предельном сроке профессиональной подготовки (до 72 часов) не основано на Законе и, по нашему мнению, не должно применяться. В связи изложенным представляется, что профессиональная подготовка работников силами самой организации-работодателя, не сопровождающаяся выдачей документов об образовании, лицензированию не подлежит.


И. Балабуев,

эксперт эж-ЮРИСТ


7 марта 2003 г.


"эж-ЮРИСТ", N 9, март 2003 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Газета "эж-ЮРИСТ"


Издание: Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ"

Учредитель: ЗАО ИД "Экономическая газета"

Подписные индексы:

41019 - для индивидуальных подписчиков

41020 - для предприятий и организаций

Адрес редакции: 127994, ГСП-4, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14

Телефоны редакции: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41

Телефоны/факс: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41

Информация о подписке: (095) 152-0330

E-mail: lawyer@ekonomika.ru

Internet: www.akdi.ru