Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел IV. Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы (ст. 29 - 38)

Раздел IV. Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы

ГАРАНТ:

С 1 января 2002 г. вступает в силу Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

О применении настоящего раздела см. разъяснение Минтруда РФ от 25 марта 2002 г. N 2

Нормы, относящиеся к пенсионному обеспечению лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, постановлением ВС РФ от 18 июня 1992 г. N 3062-1 вводятся в действие с 1 июля 1992 г.

 

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 10 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Возраст выхода на пенсию на льготных основаниях не может быть меньше для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию - 10 лет).

Граждане, относящиеся одновременно к двум и более категориям, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым в соответствии со статьями 30-37 настоящего Закона и статьями 11,12 и 14 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", предоставлено право выхода на пенсию по старости (по возрасту) с уменьшением возраста, установленного статьей 10 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" имеют право на суммирование льгот по уменьшению пенсионного возраста. При этом, если общая сумма уменьшения возраста превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к специальному трудовому стажу, предусмотренному статьями 12 и 14 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", для увеличения размера пенсии в порядке, указанном в части второй статьи 16 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".