Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 25. Страхование космической деятельности

Статья 25. Страхование космической деятельности

1. Организации и граждане, которые эксплуатируют космическую технику или по заказу которых осуществляются создание и использование космической техники в научных и народнохозяйственных целях, производят обязательное страхование в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

Обязательное страхование производится на случай ущерба жизни и здоровью космонавтов, персонала наземных и иных объектов космической инфраструктуры, а также имущественного ущерба третьим сторонам.

Взносы по обязательному страхованию перечисляются в Российский космический фонд или иные страховые организации, получившие лицензию на страхование космической деятельности, и используются для компенсации ущерба вследствие происшествий при осуществлении космической деятельности на основании договоров страхования с организациями и гражданами, осуществляющими такую деятельность.

2. Организации и граждане, осуществляющие космическую деятельность, могут производить добровольное страхование космической техники, а также рисков, связанных с такой деятельностью.

3. Страхование персонала организаций, осуществляющих космическую деятельность, производится этими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.