Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Инструкция по заполнению налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей (включая индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения), глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов

Приложение N 2

 

Инструкция
по заполнению налоговой декларации по единому социальному налогу
для индивидуальных предпринимателей (включая индивидуальных
предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения),
глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов
(утв. приказом МНС РФ от 13 ноября 2002 г. N БГ-3-05/649)

 

Налоговая декларация по единому социальному налогу (далее - декларация) заполняется индивидуальными предпринимателями и лицами, приравненными к ним согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), главами крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатами (далее - налогоплательщики).

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства декларацию заполняет с доходов всех членов хозяйства (включая главу хозяйства).

Декларация представляется в территориальную инспекцию МНС России по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Общие требования к порядку заполнения декларации

 

Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой. Возможна распечатка декларации на принтере.

Налогоплательщик вправе самостоятельно снять копии с представляемой декларации и заверить ее подписью работника территориального органа МНС России с указанием даты ее представления.

Декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично, его представителем, направлена по почте или в электронном виде. При отправке декларации по почте днем ее представления в налоговый орган считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

При заполнении декларации следует учитывать следующее.

В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных декларацией, в соответствующей графе ставится прочерк. Все значения отражаются в рублях и копейках.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверную цифру, вписать правильную цифру и поставить подпись налогоплательщика под исправлением, с указанием даты исправления. Все исправления в декларации должны быть заверены печатью (штампом) индивидуального предпринимателя, при ее (его) наличии. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующих средств.

Налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию на бланке установленной формы. В случае использования бланка декларации неустановленной формы, декларация налоговым органом не принимается.

Декларация имеет сквозную нумерацию страниц с проставлением номера, начиная со второй страницы. Каждая страница декларации после слов "достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации подтверждаю" должна быть подписана одним из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице декларации, с указанием даты подписания.

В верхней части каждой страницы декларации указываются:

фамилия, имя, отчество налогоплательщика (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность). В декларации, представляемой главой крестьянского (фермерского) хозяйства по исчислению налога с доходов всех членов хозяйства, указывается фамилия, имя, отчество главы крестьянского (фермерского) хозяйства;

ИНН налогоплательщика в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4). ИНН адвоката указывается при его наличии.

Первая страница декларации заполняется налогоплательщиком до раздела "Заполняется работником налогового органа".

При заполнении декларации необходимо указать:

точное наименование налогового органа, в который она представляется, и его код;

фамилию, имя, отчество налогоплательщика (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

реквизиты свидетельства о постановке на учет: серия, номер, дата выдачи, наименование налогового органа, выдавшего свидетельство, и его код в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.12.1998 г., регистрационный N 1664) (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1);

код категории налогоплательщика проставляется:

для индивидуальных предпринимателей - 05;

для глав крестьянских (фермерских) хозяйств - 06;

для адвокатов - 07;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4);

количество страниц, на которых составлена декларация;

подпись налогоплательщика заверяется печатью (штампом) при ее (его) наличии.

Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписью налогоплательщика. В случае, если декларацию в налоговый орган приносит его представитель, то им также удостоверяется полнота сведений, указанных в декларации. При этом фамилия, имя, отчество представителя указываются полностью и проставляется дата подписания декларации.

При заполнении сведений на странице 02 налогоплательщиком указывается:

фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

ИНН индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, (адвоката - при его наличии) при его указании на первой странице декларации, в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4);

номер контактного телефона для взаимодействия с налоговым органом. При наличии у физического лица домашнего и служебного телефонов указываются оба номера.

В случае неуказания налогоплательщиком ИНН на первой странице декларации или при его отсутствии, налогоплательщик сообщает персональные данные по всему перечню, приведенному в таблице. Если в периоде, за который представляется декларация, у налогоплательщика, указавшего ИНН на первой странице были изменены учетные данные, то таким налогоплательщиком в таблице на странице 02 декларации сообщаются только измененные сведения.

При заполнении таблицы на странице 02 декларации налогоплательщиками:

дата рождения (число, месяц, год) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность, при этом название месяца записывается словом;

место рождения указывается в точном соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность.

Если налогоплательщик указал документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, то эти показатели заполняются на основании Свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения;

пол указывается путем проставления знака "V" в соответствующем квадрате;

в строке "гражданство" указывается название государства, гражданином которого является декларант. При отсутствии гражданства записывается: "лицо без гражданства";

в строке "вид документа, удостоверяющего личность" указывается название документа, удостоверяющего личность;

далее указываются те реквизиты, которые имеются в документе, удостоверяющем личность;

адрес места жительства в Российской Федерации указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации.

 

Порядок заполнения налоговой декларации по единому
социальному налогу (строки 100-900)

 

По строке 100 декларации налогоплательщиком должны быть отражены:

для индивидуальных предпринимателей - доходы от предпринимательской деятельности, полученные за налоговый период, за который представляется декларация.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, по строке 100 отражают доходы от предпринимательской деятельности, не подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, полученные за налоговый период;

для глав крестьянских (фермерских) хозяйств - доход, полученный за налоговый период в целом крестьянским (фермерским) хозяйством от предпринимательской деятельности;

для адвокатов - доходы от их профессиональной деятельности, полученные за налоговый период.

Строка 200 заполняется только индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения. По строке 200 отражается валовая выручка, полученная за налоговый период, исчисляемая как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за налоговый период, и внереализационных доходов.

По строке 300 отражаются расходы налогоплательщиков, связанные с извлечением доходов от предпринимательской и иной профессиональной деятельности.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 237 Кодекса состав расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Кодекса.

При этом адвокатами по строке 300 декларации дополнительно учитываются отчисление на содержание коллегии адвокатов (иных адвокатских образований).

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства по строке 300, кроме расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, отражаются также фактически произведенные расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства, в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 236 Кодекса.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, по строке 300 отражают расходы, связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, не подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход.

В декларации, представляемой индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, строка 300 не заполняется.

По строке 400 налоговая база отражается в соответствии с пунктом 3 статьи 237 Кодекса как сумма доходов, полученная налогоплательщиками за налоговый период от предпринимательской и иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением, и является результатом вычитания из строки 100 строки 300.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая база определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1 (стр. 200 х 0,1).

По строке 500 отражаются суммы доходов, освобождаемые от уплаты налога (налоговые льготы) в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 2 статьи 239 Кодекса.

По строке 600 отражается налоговая база для исчисления налога за истекший налоговый период, которая определяется как разность между налоговой базой (стр. 400) и суммой налоговых льгот (стр. 500).

В строке 700 налогоплательщиком отражаются начисленные суммы налога за налоговый период в федеральный бюджет (по графе 3), федеральный и территориальный фонды медицинского страхования (по графам 5 и 7).

Сумма начисленного налога, подлежащего зачислению в каждый фонд, определяется налогоплательщиком умножением значений соответствующих граф по строке 600 на ставки налога, предусмотренные пунктом 3 статьи 241 Кодекса для индивидуальных предпринимателей (глав крестьянских (фермерских) хозяйств) и пунктом 4 статьи 241 Кодекса - для адвокатов.

По строке 800 декларации налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем (главой крестьянского (фермерского) хозяйства) отражается сумма авансовых платежей по налогу, начисленных им налоговым органом на основании налоговых уведомлений в федеральный бюджет и фонды ОМС по срокам уплаты авансовых платежей в истекшем налоговом периоде.

Адвокатами по строке 800 отражается сумма начисленных авансовых платежей по налогу в истекшем налоговом периоде, в том числе на основании справки коллегии адвокатов (иного адвокатского образования) (строка 800а), а также налоговых уведомлений в том случае, если адвокаты в течение налогового периода учредили адвокатский кабинет и представили в налоговый орган декларацию о предполагаемом доходе за период работы в адвокатском кабинете.

По строке 900 отражаются суммы, подлежащие доначислению (+), уменьшению (-) в карточке лицевого счета налогоплательщика на основании декларации по сроку уплаты 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанные суммы определяются как разница строк 700 и 800.

Для адвокатов наличие разницы по строке 900 может свидетельствовать о том, что в связи с введением в действие Федерального закона от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 23, ст. 2102) в течение налогового периода изменилась форма адвокатского образования, в которой осуществлялась профессиональная деятельность адвокатов, например, в связи с учреждением адвокатских кабинетов.

Если адвокат, выйдя из состава коллегии адвокатов, учредил адвокатский кабинет, то по строке 900 сумма, подлежащая доначислению, может соответствовать сумме единого социального налога, исчисленного с доходов адвоката в период осуществления им деятельности в отчетном году в форме адвокатского кабинета.