Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 46. Правила применения минимальных размеров пенсий, начисления надбавок к пенсиям и повышения пенсий

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 68-ФЗ в статью 46 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2002 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 46. Правила применения минимальных размеров пенсий, начисления надбавок к пенсиям и повышения пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям и повышение пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из минимального размера пенсии по старости, (185 руб. 32 коп.), индексируемого в порядке, установленном для индексации трудовых пенсий статьей 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, без повышения его за трудовой стаж сверх требуемого для назначения полной пенсии.

Пенсии с надбавками и повышениями не ограничиваются их предельными размерами.

При наличии в семье двух и более неработающих пенсионеров на каждого нетрудоспособного члена семьи, состоящего на их общем иждивении, начисляется надбавка к пенсии, но лишь одному из пенсионеров по их выбору.

Повышения, предусмотренные пунктами "а" и "в" статьи 45 настоящего Закона, начисляются к пенсии, исчисленной без надбавок и других повышений. При назначении пенсии по случаю потери кормильца на нескольких нетрудоспособных членов семьи указанные повышения начисляются к пенсии, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на повышение.