Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 40. Полномочия органов государственного управления, осуществляющих контроль за безопасностью для потребителя товаров (работ, услуг)

Статья 40. Полномочия органов государственного управления, осуществляющих контроль за безопасностью для потребителя товаров (работ, услуг)

1. В целях обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте Российской Федерации (далее - Госстандарт России), Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте Российской Федерации, Министерство экологии и природных ресурсов Российской Федерации и другие органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров (работ, услуг), в пределах своей компетенции:

устанавливают обязательные требования по безопасности товаров (работ, услуг) и осуществляют контроль за соблюдением этих требований;

направляют предписания об устранении нарушений требований по безопасности товаров (работ, услуг), снятии с производства, прекращении выпуска и реализации таких товаров (работ, услуг), отзыве их от потребителей, а также информировании об этом потребителей;

предъявляют иски в суды, арбитражные суды к изготовителям (исполнителям, продавцам) в случае нарушения ими требований по безопасности товаров (работ, услуг).

2. Координация деятельности органов государственного управления, осуществляющих контроль за безопасностью товаров (работ, услуг), в этой области возлагается на Госстандарт России.

3. Госстандарт России является национальным органом по сертификации товаров (работ, услуг). В соответствии с этим Госстандарт России:

определяет порядок сертификации товаров (работ, услуг);

определяет номенклатуру товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации;

аккредитует органы по сертификации конкретных видов товаров (работ, услуг), а также испытательные лаборатории (центры) для проведения соответствующих испытаний, предоставляет другим юридическим лицам право аккредитации;

осуществляет контроль за правильностью проведения сертификации товаров (работ, услуг);

ведет государственный реестр сертифицированных товаров (работ, услуг), аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров);

принимает решения о признании сертификатов, выданных зарубежными и международными органами;

представляет Российскую Федерацию во взаимоотношениях с зарубежными странами и международными организациями по вопросам сертификации товаров (работ, услуг).