Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 67. Наследование права собственности на землю, права владения земельным участком для садоводства и животноводства

Статья 67. Наследование права собственности на землю, права владения земельным участком для садоводства и животноводства

В случае смерти гражданина, являющегося собственником или владельцем земельного участка для садоводства или животноводства, преимущественное право наследования этим участком принадлежит одному из членов (бывших членов) семьи умершего или родственнику, который принимал участие в освоении, обустройстве и использовании земельного участка.

При отсутствии указанных лиц и завещания умершего право собственности или владения земельным участком переходит к одному или нескольким наследникам имущества умершего. По решению районного, городского, поселкового, сельского Совета народных депутатов допускается раздел земельного участка между наследниками с учетом минимальной нормы, установленной в соответствии со статьей 36 настоящего Кодекса.

При невозможности раздела земельного участка право на него переходит к одному из наследников с выплатой остальным наследникам стоимости их доли.

Споры о преимущественном праве наследования земельного участка рассматриваются в судебном порядке.