Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 523'. Право на промышленный образец

Статья 523.1. Право на промышленный образец

ГАРАНТ:

см. также Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г.

 

Автор промышленного образца может по своему выбору требовать либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на промышленный образец, либо признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на промышленный образец. В первом случае на промышленный образец выдается свидетельство, во втором - патент. Свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением о промышленных образцах, утверждаемым Советом Министров СССР.

В тех случаях, когда на промышленный образец выдано свидетельство, исключительное право государства на этот образец действует в течение десяти лет с даты приоритета образца.

Основанное на патенте исключительное право на промышленный образец действует в течение пяти лет с даты приоритета этого образца. Указанный срок по ходатайству патентообладателя может быть продлен, но не более чем на пять лет.

Автор промышленного образца, которому выдано свидетельство, в случае использования этого образца имеет право на вознаграждение, а также право на льготы в соответствии с Положением о промышленных образцах.

Патентование за границей промышленных образцов, созданных в пределах СССР, и промышленных образцов, созданных за границей советскими гражданами, а также любая передача советских промышленных образцов за границу допускаются лишь в порядке, установленном Советом Министров СССР.