Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 521. Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство

Статья 521. Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство

ГАРАНТ:

см. также Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г.

 

В тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки. Государство берет на себя заботу о реализации изобретения с учетом целесообразности его внедрения.

Кооперативные и другие общественные организации могут на равных основаниях с государственными организациями использовать изобретения, относящиеся к кругу их деятельности. Использование указанных изобретений другими организациями и лицами в целях промысла в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки допускается только с разрешения уполномоченного на то государственного органа.

Изобретатель, которому выдано авторское свидетельство, в случае использования его изобретения имеет право на вознаграждение в зависимости от экономии или иного положительного эффекта,получаемого в результате использования изобретения, а также право на льготы в соответствии с Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.