Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Порядок исчисления и сроки уплаты налога

Информация об изменениях:

Законом РФ от 22 декабря 1992 г. N 4178-I в статью 9 настоящего Закона внесены изменения

Изменения вводятся в действие с 1 января 1993 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 9. Порядок исчисления и сроки уплаты налога

 

1. Сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно, в соответствии с настоящим Законом.

2. В течение квартала плательщики, за исключением перечисленных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, производят авансовые взносы налога, исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога.

Авансовые взносы налога производятся не позднее 10 и 25 числа каждого месяца равными долями в размере одной шестой квартальной суммы налога на прибыль.

По ходатайству плательщика, имеющего незначительную сумму налога на прибыль, орган исполнительной власти по месту нахождения плательщика может установить один срок уплаты - 20 числа каждого месяца в размере одной трети квартальной суммы налога.

По окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года плательщики исчисляют сумму налога нарастающим итогом с начала года исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению, с учетом предоставленных льгот и ставки налога на прибыль. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных платежей.

Разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли и авансовыми взносами налога за истекший квартал, подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем квартале Центральным банком Российской Федерации.

3. Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

4. Предприятия с иностранными инвестициями в течение года производят квартальные авансовые взносы налога в размере одной четверти годовой суммы платежей не позднее 15 числа последнего месяца каждого квартала. Авансовая сумма налога на текущий год определяется исходя из предполагаемой прибыли и ставки.

Налог на прибыль, фактически полученную за истекший календарный год, исчисляется на основании бухгалтерского отчета не позднее 15 марта года, следующего за отчетным. Уплата налога производится в десятидневный срок со дня, установленного для представления годового бухгалтерского отчета.

5. Излишне внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются плательщику в десятидневный срок со дня получения его письменного заявления.

6. Налог на прибыль иностранных юридических лиц исчисляется ежегодно налоговым органом по месту нахождения постоянного представительства.

Сумма налога определяется исходя из величины облагаемой прибыли с учетом предоставленных льгот и ставки налога на прибыль.

На сумму исчисленного налога плательщику выдается извещение по форме, утверждаемой Государственной налоговой службой Российской Федерации. Налог уплачивается в сроки, указанные в платежном извещении.

Иностранное юридическое лицо подлежит учету в налоговом органе по месту нахождения постоянного представительства.

7. Иностранные юридические лица не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту нахождения постоянного представительства отчет о деятельности в Российской Федерации, а также декларацию о доходах по форме, утверждаемой Государственной налоговой службой Российской Федерации. При прекращении деятельности до окончания календарного года указанные документы должны быть представлены в течение месяца со дня ее прекращения.

8. Предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица уплачивают налог на прибыль в безналичном порядке в рублях или в иностранной валюте, покупаемой банками Российской Федерации в установленном порядке и пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день уплаты налога.

9. Плательщики налога представляют в установленные сроки налоговым органам по месту своего нахождения расчеты суммы налога на прибыль по формам, утверждаемым Государственной налоговой службой Российской Федерации, и бухгалтерские отчеты и балансы. Предприятия с иностранными инвестициями представляют годовые бухгалтерские отчеты и балансы к 15 марта года, следующего за отчетным.

10. Предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица обязаны в установленном порядке представлять налоговым органам помимо бухгалтерского отчета или декларации о доходах заключение аудитора о достоверности отчета.

Непредставление в течение следующего за отчетным года в налоговые органы аудиторского заключения является основанием для привлечения указанных плательщиков к ответственности в установленном порядке.

11. Предприятия обязаны до наступления срока платежа сдать платежные поручения соответствующим учреждениям банка на перечисление налога в бюджет, которые исполняются в первоочередном порядке.