Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 77. Права покупателя и ответственность продавца в случае продажи вещи ненадлежащего качества

Статья 77. Права покупателя и ответственность продавца в случае продажи вещи ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продана вещь ненадлежащего качества, если ее недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

замены такой вещи вещью надлежащего качества, либо

безвозмездного устранения недостатков вещи, либо

возмещения расходов покупателя на устранение недостатков вещи, либо

соразмерного уменьшения покупной цены.

2. В случае, когда продавец вещи ненадлежащего качества не является ее изготовителем, требования о замене и о безвозмездном устранении недостатков вещи могут быть предъявлены к продавцу либо к ее изготовителю, а о безвозмездном устранении недостатков - также к организациям, создаваемым изготовителем для осуществления ремонта и обслуживания его товаров или производящим их ремонт и обслуживание на основании договора с изготовителем.

3. Вместо предъявления требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, покупатель вправе расторгнуть договор и, возвратив вещь ненадлежащего качества продавцу, потребовать от него возврата уплаченной за нее суммы.

4. Если удовлетворение требований покупателя, указанных в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи, не покрывает причиненных ему убытков, он вправе потребовать их возмещения.

5. Покупатель может осуществить права, предусмотренные настоящей статьей, при условии, что недостатки купленной вещи обнаружены в течение шести месяцев с момента перехода к нему права собственности на вещь, если более длительные сроки не предусмотрены законодательными актами или договором. В случаях, когда установлен гарантийный срок большей продолжительности, названные права могут быть осуществлены в пределах гарантийного срока.

В отношении товаров, для которых установлены сроки годности, права, предусмотренные настоящей статьей, могут быть осуществлены в течение срока годности товара.

6. В удовлетворении требований покупателя, предусмотренных настоящей статьей, может быть отказано, если лицо, к которому предъявлено требование, докажет, что недостатки вещи возникли вследствие нарушения покупателем правил пользования вещью или ее хранения, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. При обнаружении недостатков купленной вещи после истечения сроков, указанных в пункте 5 настоящей статьи, но в пределах срока службы вещи, права, предусмотренные настоящей статьей, могут быть осуществлены покупателем, если он докажет, что недостатки вещи возникли до ее продажи, за исключением случаев, когда законодательными актами установлено иное.