Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 55. Защита интересов собственника при прекращении его прав по основаниям, предусмотренным законом

Статья 55. Защита интересов собственника при прекращении его прав по основаниям, предусмотренным законом

1. В случае принятия Союзом ССР или республикой законодательных актов, прекращающих право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этих актов, возмещаются собственнику Союзом ССР или соответствующей республикой. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

2. Изъятие государством имущества у собственника допускается только при обращении взыскания на это имущество по обязательствам собственника в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами, а также в порядке реквизиции и конфискации.

Если в собственности лица оказалось по основаниям, допускаемым законом, имущество, которое в силу законодательных актов не может ему принадлежать, право собственности на это имущество прекращается в порядке, устанавливаемом законодательными актами республик.

В случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению органов государственной власти может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).

В случаях, предусмотренных законодательными актами, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда, арбитражного суда или другого компетентного государственного органа (должностного лица) в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

3. Прекращение права собственности в связи с решением государственного органа, не направленным непосредственно на изъятие имущества у собственника, в том числе решением об изъятии земельного участка, на котором находятся принадлежащие собственнику дом, иные строения, сооружения или насаждения, допускается лишь в случаях и порядке, установленных законодательными актами, с предоставлением собственнику равноценного имущества и возмещением иных понесенных убытков или возмещением ему в полном объеме убытков, причиненных прекращением права собственности. При несогласии собственника с решением, влекущим прекращение права собственности, оно не может быть осуществлено до разрешения спора судом, арбитражным судом. При рассмотрении спора решаются также все вопросы возмещения собственнику причиненных убытков.