Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 166. Обязательства по внешнеэкономическим сделкам

Статья 166. Обязательства по внешнеэкономическим сделкам

1. Права и обязанности сторон по внешнеэкономическим сделкам определяются по праву страны, избранному сторонами при совершении сделки или в силу последующего соглашения.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся:

1) продавцом - в договоре купли-продажи;

2) наймодателем - в договоре имущественного найма;

3) лицензиаром - в лицензионном договоре о пользовании исключительными или аналогичными правами;

4) хранителем - в договоре хранения;

5) комиссионером - в договоре комиссии;

6) поверенным - в договоре поручения;

7) перевозчиком - в договоре перевозки;

8) экспедитором - в договоре транспортной экспедиции;

9) страховщиком - в договоре страхования;

10) кредитором - в кредитном договоре;

11) дарителем - в договоре дарения;

12) поручителем - в договоре поручительства;

13) залогодателем - в договоре залога.

2. К договорам о производственном сотрудничестве, специализации и кооперировании, выполнении строительных, монтажных и других работ по капитальному строительству применяется право страны, где такая деятельность осуществляется или создаются предусмотренные договором результаты, если иное не установлено соглашением сторон.

3. К договору о создании совместного предприятия с участием иностранных юридических лиц и граждан применяется право страны, где учреждено совместное предприятие.

4. К договору, заключенному на аукционе, в результате конкурса или на бирже, применяется право страны, где проводился аукцион, конкурс или находится биржа.

5. К правам и обязанностям по договорам, не перечисленным в пунктах 1-4 настоящей статьи, применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания такого договора.

6. В отношении приемки исполнения по договору принимается во внимание право места проведения такой приемки, поскольку сторонами не согласовано иное.