Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 145. Права патентообладателя

Статья 145. Права патентообладателя

1. Патент закрепляет за патентообладателем исключительное право использовать изобретение по своему усмотрению. Использование изобретения иными лицам без разрешения патентообладателя (лицензии) не допускается. Патент на изобретение действует в течение двадцати лет со дня поступления заявки на его выдачу в государственный орган СССР по изобретательству.

Патентообладатель вправе продать или иным образом переуступить патент на изобретение либо выдать на него лицензию. Договоры о переуступке патента и выдаче лицензии действительны при условии их регистрации.

2. Лицо, использующее изобретение в нарушение патента, по требованию патентообладателя обязано прекратить использование изобретения и возместить патентообладателю причиненные убытки.

3. В СССР действуют только патенты на изобретения, выданные государственным органом СССР по изобретательству. Такие патенты действуют на всей территории СССР. Патентообладатель вправе с соблюдением установленного порядка патентовать изобретение в иностранных государствах.