Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 91. Договор подряда

Статья 91. Договор подряда

1. По договору подряда подрядчик обязуется за свой риск выполнить определенную работу по заданию заказчика и использованием его или своих материалов, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

2. На выполнение работ, предусмотренных договором, может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Если возникла необходимость значительно превысить приблизительную смету, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. В этом случае заказчик имеет право отказаться от договора, возместив подрядчику понесенные им расходы. Если подрядчик не предупредил заказчика о превышении приблизительной сметы, он обязан выполнить работу, не требуя возмещения сверхсметных расходов.

3. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работ, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчика.

4. Подрядчик обязан принять все меры к обеспечению сохранности вверенного ему заказчиком имущества и несет ответственность за всякое упущение, повлекшее за собой утрату или повреждение этого имущества.

Риск случайной гибели материала до наступления срока сдачи подрядчиком обусловленной договором работы несет сторона, предоставившая материал, а после наступления этого срока - просрочившая сторона, если иное не установлено законодательством или договором.

5. Если предмет подряда до сдачи его заказчику случайно погиб или окончание работы стало невозможным не по вине заказчика, подрядчик не вправе требовать вознаграждения за работу.