Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13. Образование и учредительные документы юридического лица

Статья 13. Образование и учредительные документы юридического лица

1. Учредителями юридического лица могут быть собственники имущества либо уполномоченные ими органы или лица, а в случаях, специально предусмотренных законодательными актами, - иные организации или граждане.

2. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законодательными актами, юридическое лицо может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, состав и компетенция органов юридического лица, а также должны содержаться другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида.

В учредительном договоре стороны (учредители) обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи в его собственность своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между учредителями прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава и утверждается его устав, если он необходим для юридических лиц данного вида.

3. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законодательными актами. Данные государственной регистрации, в том числе фирменное наименование (статья 149 настоящих Основ), если оно имеется, включаются в республиканские реестры и единый общесоюзный реестр юридических лиц, открытые для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законодательными актами порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов законодательству влекут отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.