Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 110. Договор банковского счета

Статья 110. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется хранить денежные средства на счете клиента, зачислять поступающие на этот счет суммы, выполнять распоряжения клиента об их перечислении и выдаче со счета и о проведении других банковских операций, предусмотренных для счета данного вида законодательными актами, устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами и договором.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете клиента денежные средства, гарантируя их наличие при предъявлении требований к счету, право клиента распоряжаться этими средствами и получать доходы (проценты) по ним.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законодательными актами или договором ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

3. Без распоряжения клиента списание средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда, арбитражного суда, если иное не предусмотрено законодательными актами.

4. Банк гарантирует тайну счетов клиента. Предоставление банком сведений о состоянии счетов и операциях по ним без согласия клиента не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

5. Договор банковского счета прекращается по заявлению клиента и по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами. Отсутствие операций по банковскому счету не влечет прекращения договора.