Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 147. Право на промышленный образец

Статья 147. Право на промышленный образец

1. Право на промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом в соответствии с Законом СССР о промышленных образцах.

2. Патент закрепляет за патентообладателем исключительное право использовать промышленный образец по своему усмотрению. Использование промышленного образца иными лицами без разрешения патентообладателя не допускается. Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет со дня поступления заявки на его выдачу в государственный орган СССР по изобретательству. Действие патента может быть продлено, но не более чем на пять лет.

3. Патентообладатель вправе продать или иным образом переуступить патент на промышленный образец либо выдать на него лицензию. Договоры о переуступке патента и выдаче лицензии действительны при условии их регистрации.

4. Лицо, использующее промышленный образец в нарушение патента, по требованию патентообладателя обязано прекратить использование промышленного образца и возместить патентообладателю причиненные убытки.

5. В СССР действуют только патенты на промышленные образцы, выданные государственным органом СССР по изобретательству. Такие патенты действуют на всей территории СССР. Патентообладатель вправе с соблюдением установленного порядка патентовать принадлежащий ему промышленный образец в иностранных государствах.