Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 53. Право собственности государства

Статья 53. Право собственности государства

1. Государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

2. Имущество, находящееся в собственности государства, может закрепляться за государственными юридическими лицами в полное хозяйственное ведение или оперативное управление.

Средства государственного бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну соответственно Союза ССР или республики.

3. Собственность государства создается за счет поступающих в доход соответствующего бюджета налогов и других обязательных платежей, части платы за предоставленные в пользование земли и другие природные ресурсы, части прибыли государственных предприятий, доходов от выпуска ценных бумаг и дивидендов на ценные бумаги и за счет других поступлений по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

4. Союз ССР не отвечает по обязательствам республик, автономных образований и административно-территориальных образований, а республики, автономные образования и административно-территориальные образования не отвечают по обязательствам Союза ССР и обязательствам друг друга.