Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 144. Право на изобретение

Статья 144. Право на изобретение

1. Право на изобретение охраняется государством и удостоверяется патентом в соответствии с Законом СССР об изобретениях.

2. Автором изобретения признается гражданин, творческим трудом которого создано предложение, отвечающее установленным требованиям.

Если изобретение создано совместным творческим трудом нескольких граждан, все они признаются соавторами изобретения. Порядок пользования правами на изобретение, созданное в соавторстве, определяется соглашением между соавторами.

3. Автору изобретения принадлежит право авторства, которое является неотчуждаемым личным правом. Авторство на изобретение охраняется бессрочно.

4. Автору изобретения принадлежит право на получение патента. Автор изобретения может уступить это право, равно как и уже выданный патент другому лицу.

5. Автор изобретения имеет право на получение прибыли от изобретения при личном его использовании. Ему принадлежит право на получение вознаграждения за переуступку патента и продажу лицензии. Если автор изобретения передал патент другому лицу на условиях выплаты ему вознаграждения при использовании изобретения, он имеет право на получение вознаграждения в течение срока действия патента. Право на вознаграждение принадлежит автору и в иных случаях, установленных законодательством Союза ССР.

6. Право на получение патента, а равно выданный патент переходят по наследству. К наследникам переходит исключительное право использования изобретения.