Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 97. Договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Статья 97. Договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

1. По договору о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ исполнитель обязуется провести обусловленные заданием научные исследования, разработать образец нового изделия и конструкторскую документацию на него, новую технологию производства или иное производственное новшество, а заказчик обязуется принять работу и оплатить.

Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследований, разработки и изготовления производственных новшеств, так и отдельные виды исследований, разработки, изготовления новшеств.

2. При выявлении в ходе научных исследований невозможности достичь ожидаемых результатов заказчик обязан оплатить исполнителю затраты на те исследования, которые были проведены до выявления невозможности получения нужных результатов.

3. В случае выявления в процессе выполнения опытно-конструкторских работ невозможности не по вине исполнителя создать обусловленное договором изделие и конструкторскую документацию на него заказчик обязан оплатить понесенные исполнителем затраты.

При недостижении в ходе опытно-конструкторских работ заданных показателей изготовленного объекта заказчик вправе сократить размер вознаграждения соразмерно тому, в какой мере это не зависело от поведения заказчика.