Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 66. Денежные обязательства

Статья 66. Денежные обязательства

1. Денежные обязательства должны быть выражены и оплачены в валюте СССР - в рублях. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории СССР допускаются в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством Союза ССР.

2. В случае отсутствия кредитора, а также в случае уклонения его от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны должник по денежному обязательству либо по обязательству передать ценные бумаги имеет право внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариальной конторы, которая извещает кредитора.

Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариальной конторы считается исполнением обязательства.

3. При просрочке исполнения денежного обязательства кредитор вправе требовать уплаты должником за время просрочки пяти процентов годовых, начисляемых на сумму, уплата которой просрочена, если законодательными актами или соглашением сторон не установлен иной размер процентов. При просрочке исполнения денежных обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, и иных денежных обязательств юридических лиц указанная неустойка за просрочку платежа подлежит уплате сверх процентов, взимаемых за пользование чужими средствами.