Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 148. Право на товарный знак и знак обслуживания

Статья 148. Право на товарный знак и знак обслуживания

1. Право на товарный знак (знак обслуживания) охраняется государством и удостоверяется свидетельством в соответствии с Законом СССР о товарных знаках и знаках обслуживания.

2. Лицо, зарегистрировавшее товарный знак, имеет исключительное право использовать этот товарный знак по своему усмотрению (помещать на изготовляемых им изделиях, на их упаковке, на вывесках, документах и т.п.), а также распоряжаться им. В товарном знаке может быть использовано фирменное наименование юридического лица - владельца товарного знака.

3. Обладатель права на товарный знак может выдать лицензию на товарный знак лишь при условии обеспечения лицом, которому выдана лицензия, качества товаров и услуг не ниже качества товаров и услуг обладателя права на товарный знак.

4. Право на товарный знак действует в течение десяти лет со дня поступления заявки в государственный орган СССР по изобретательству. Этот срок может быть продлен каждый раз на десять лет.

Товарные знаки, зарегистрированные государственным органом СССР по изобретательству или охраняемые в соответствии с международными договорами СССР, действуют на всей территории СССР. Обладатель права на товарный знак вправе с соблюдением установленного порядка зарегистрировать его в иностранном государстве или произвести его международную регистрацию.

5. Лицо, использующее чужой товарный знак, по требованию обладателя права на товарный знак обязано прекратить его использование и возместить обладателю права причиненные убытки.