Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 107. Договоры добровольного страхования

Статья 107. Договоры добровольного страхования

1. По договору страхования имущества или связанного с ним имущественного интереса (договору имущественного страхования) страховщик обязуется за обусловленную плату (страховые платежи) при наступлении указанного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, понесенные убытки полностью или частично (выплатить страховое возмещение) в пределах обусловленной по договору суммы (страховой суммы).

В случаях, когда имущество застраховано не в полной стоимости, возмещению подлежит соответствующая часть ущерба, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором страхования.

Если страховая сумма, объявленная в договоре, превышает действительную стоимость застрахованного имущества, договор является недействительным в той части страховой суммы, которая превышает стоимость имущества.

2. По договору личного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая уплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, обусловленную по договору страховую сумму, независимо от сумм, причитающихся ему по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. Страхователь обязуется вносить установленные договором страховые платежи.

3. До внесения первого страхового платежа договор страхования не вступает в силу, если в нем не предусмотрено иное.

Договор страхования заключается в письменной форме.