Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 111. Договор банковского вклада

Статья 111. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада банк обязуется хранить вложенные вкладчиком денежные средства, выплачивать по ним доход в виде процентов или в иной форме, выполнять поручения вкладчика по расчетам со вклада и возвратить сумму вклада по первому требованию вкладчика на условиях и в порядке, предусмотренных для вклада данного вида законодательством и договором.

К банковским вкладам, если иное не предусмотрено законодательными актами и договором, применяются положения пунктов 2-4 статьи 110 настоящих Основ.

2. Вклады граждан вправе принимать только банки, обеспечивающие сохранность и своевременный возврат вкладов страхованием или другими способами, предусмотренными законодательными актами.

Сохранность и возврат вкладов граждан в банках, созданных государством, и банках, в которых государству принадлежит более пятидесяти процентов акций (паев), гарантируются государством или его центральным банком, отвечающими за неисполнение обязательств перед вкладчиками в соответствии с пунктом 6 статьи 68 настоящих Основ.

3. Взыскание на вклады граждан может быть обращено только на основании приговора или решения суда.