Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12. Образование одномандатных избирательных округов

Статья 12. Образование одномандатных избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов Государственной Думы, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории Российской Федерации образуются 225 одномандатных избирательных округов на основании представленных в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации данных о числе избирателей, зарегистрированных в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на территориях субъектов Российской Федерации.

2. Избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, приписываются к одномандатным избирательным округам, образованным на территории Российской Федерации. Данные о числе избирателей, зарегистрированных в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" за пределами территории Российской Федерации, представляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации. Число избирателей одномандатного избирательного округа, к которому приписываются избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, должно быть меньше единой нормы представительства избирателей. Число избирателей, приписанных к одномандатному избирательному округу, не должно превышать 10 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории этого одномандатного избирательного округа.

3. Одномандатные избирательные округа образуются с соблюдением следующих требований:

а) должно соблюдаться примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных на их территориях избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства в пределах одного субъекта Российской Федерации не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 15 процентов. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом субъекта Российской Федерации, вступившим в силу не позднее дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов;

б) в пределах территории субъекта Российской Федерации не допускается образование одномандатного избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением случаев, когда часть территории данного субъекта Российской Федерации расположена в пределах территории другого субъекта Российском Федерации;

в) не допускается образование одномандатного избирательного округа из территорий двух и более субъектов Российской Федерации;

г) на территории каждого субъекта Российской Федерации должно быть образовано не менее одного одномандатного избирательного округа;

д) распределение одномандатных избирательных округов между субъектами Российской Федерации должно обеспечивать максимально возможное с учетом требований подпунктов "в" и "г" настоящего пункта равенство представленности в Государственной Думе избирателей, проживающих в различных субъектах Российской Федерации.

4. При соблюдении требований об образовании одномандатных избирательных округов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, учитываются административно-территориальное устройство (деление) субъекта Российской Федерации, границы муниципальных образований.

5. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации на основании имеющихся данных об избирателях, полученных в соответствии с положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, утверждаемым Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, разрабатывает и не позднее чем за 200 дней до дня истечения конституционного срока, на который была избрана Государственная Дума действующего созыва, представляет на рассмотрение Государственной Думы схему образования одномандатных избирательных округов и графическое изображение этой схемы. В схеме образования одномандатных избирательных округов должны быть указаны:

а) название каждого одномандатного избирательного округа и его номер;

б) перечень входящих в каждый одномандатный избирательный округ административно-территориальных единиц или муниципальных образований городского, районного, районного в городе либо соответствующего уровней. В случае, если одномандатный избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта, в указанной схеме должны быть обозначены границы этой части административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта. В случае, если на территории субъекта Российской Федерации образован один одномандатный избирательный округ, перечень административно-территориальных единиц или муниципальных образований, входящих в этот одномандатный избирательный округ, в схему образования одномандатных избирательных округов не включается;

в) центр каждого одномандатного избирательного округа;

г) число избирателей, зарегистрированных в каждом одномандатном избирательном округе, а если на территории субъекта Российской Федерации образовано более одного одномандатного избирательного округа - также число избирателей, зарегистрированных в каждой административно-территориальной единице или каждом муниципальном образовании (или их части), входящих в состав каждого одномандатного избирательного округа;

д) число избирателей, приписанных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи к соответствующим одномандатным избирательным округам, с указанием иностранных государств, в которых проживают эти избиратели.

6. При образовании одномандатных избирательных округов и определении схемы их образования может использоваться государственная автоматизированная информационная система.

7. Схема одномандатных избирательных округов утверждается федеральным законом, который должен быть опубликован (обнародован) не позднее чем за 100 дней до дня голосования.

8. В случае, если федеральный закон, указанный в пункте 7 настоящей статьи, включая схему одномандатных избирательных округов, не опубликован (не обнародован) в срок, установленный пунктом 7 настоящей статьи, выборы депутатов Государственной Думы нового созыва проводятся по одномандатным избирательным округам, схема которых была использована при выборах Государственной Думы предыдущего созыва. В этом случае прежняя схема одномандатных избирательных округов публикуется (обнародуется) Центральной избирательной комиссией Российской Федерации не позднее чем за 98 дней до дня голосования.

ГАРАНТ:

Об опубликовании Схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва см. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 4 сентября 1999 г. N 12/84-3 г.