Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 190. Сокращение рабочего времени для обучающихся в общеобразовательных школах

Статья 190. Сокращение рабочего времени для обучающихся в общеобразовательных школах

Для рабочих и служащих, успешно обучающихся без отрыва от производства в IX - XI классах школ рабочей молодежи - вечерних (сменных) и заочных средних общеобразовательных школ, в период учебного года устанавливается рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели), а для обучающихся в IX - XI классах школ сельской молодежи - вечерних (сменных, сезонных) и заочных средних общеобразовательных школ - рабочая неделя, сокращенная на два рабочих дня или на соответствующее им количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели).

Учащиеся IX - XI классов освобождаются от работы в течение учебного года не более чем на 36 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе или на соответствующее им количество рабочих часов. При пятидневной рабочей неделе общее количество рабочих часов, свободных от работы, сохраняется, а число рабочих дней, свободных от работы, изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены и составляет 31,5 дня при восьмичасовой смене или 31 день при продолжительности смены 8 часов 12 минут.

За время освобождения от работы учащимся выплачивается пятьдесят процентов средней заработной платы по основному месту работы, но не ниже установленного минимального размера заработной платы.

Сокращение рабочего времени для учащихся V - VIII классов регулируется законодательством Союза ССР и, в определяемых им пределах, законодательством РСФСР.

Администрация предприятий, учреждений, организаций имеет право предоставлять без ущерба для производственной деятельности учащимся IX - XI классов школ рабочей и сельской молодежи по их желанию дополнительно еще один-два свободных от работы дня в неделю без сохранения заработной платы.