Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 декабря 2012 г. N Ф01-5984/12 по делу N А28-2766/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела и установили суды, в пункте 2.2.7 Условий оказания услуг связи предусмотрено право оператора изменить тарифы (тарифные планы) на услуги связи; в пункте 4.2 Условий предусмотрено, что изменение тарифа на услуги связи осуществляется оператором самостоятельно и доводится до сведения абонента способами, указанными в пункте 6.3 условий. В последний включены положения, позволяющие оператору в одностороннем порядке вносить изменения в тарифные планы, отдельные тарифы на услуги связи, условия и сроки оплаты, предварительно за 10 дней, известив об изменениях абонента через СМИ, распространяемое на территории действия лицензии оператора, и/или размещения на интернет-сайте оператора (в том числе www.tele2.ru). Кроме этого, информация может быть доведена оператором до абонента путем рассылки SMS-сообщений, писем или иным способом.

Таким образом, Общество в нарушение требований законодательства в пунктах 2.2.7, 4.2 и 6.3 Условий оказания услуг связи установило свое право на одностороннее изменение условий договора, что противоречит статье 310 Кодекса.

...

С учетом статьи 438 Кодекса при изменении договора путем конклюдентных действий в отношении поступившего предположения оператора предполагается активное поведение абонента, его молчание не может рассматриваться как принятие такого предложения."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 декабря 2012 г. N Ф01-5984/12 по делу N А28-2766/2012