Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2014 г. N Ф01-3974/14 по делу N А11-404/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В настоящее время земельный участок с кадастровым номером 33:22:024001:50 предназначен для обслуживания административно-хозяйственного комплекса.

В данном случае асфальтная площадка не имеет самостоятельного назначения и не может самостоятельно использоваться в отрыве от использования административного здания. По сути она является функциональным элементом, свойством земельного участка, на котором она расположена. Создание на земельном участке асфальтного покрытия предполагает придание земельному участку неотделимых улучшений, целью которых является улучшение земельного участка, его благоустройство.

Таким образом, рассмотренный земельный участок, находящийся непосредственно под самим зданием, в котором истцу принадлежат помещения на праве собственности, а Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области и Следственному Управлению Следственного Комитета Российской Федерации по Владимирской области - на праве оперативного управления, является неделимым, как подлежащий использованию по общему назначению: для эксплуатации здания в целом.

С учетом изложенного ООО "Стратегия" обоснованно обратилось с заявлением в Территориальное управление, поскольку Положением о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Владимирской области, утвержденным приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 29.09.2009 N 278, на Территориальное управление возложены полномочия Российской Федерации по распоряжению спорным земельным участком, относящимся в силу статей 9, 29 ЗК РФ к федеральной собственности.

...

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 6 пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", в случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления незаконным суд обязывает этот орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости."