Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 января 2014 г. N Ф01-12889/13 по делу N А31-2337/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регистрирующий орган отказал в регистрации изменений в сведениях о юрлице (из-за смены гендиректора), которые содержатся в ЕГРЮЛ.

Причина отказа - отсутствие решения общего собрания участников данного ООО о смене гендиректора.

Вместо этого документа конкурсный управляющий предпринимателя, который являлся единственным участником ООО, представил свое решение.

При этом управляющий сослался на то, что на него возложены обязанности в отношении имущества должника-ИП. Они позволяют ему управлять в т. ч. акциями и долями должника.

Следовательно, у конкурсного управляющего имеется право, голосуя долей должника-ИП (в размере 100%), сменить единоличный исполнительный орган ООО.

Суд округа счел отказ правомерным и пояснил следующее.

В силу ГК РФ в ООО создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников.

К компетенции общего собрания участников ООО относятся в т. ч. образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий.

По Закону об ООО образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников.

Единоличный исполнительный орган ООО (гендиректор, президент и другие) избирается общим собранием участников на срок, определенный уставом, если последний не относит решение подобных вопросов к компетенции совета директоров (наблюдательного совета).

Таким образом, законодательством не предусмотрено право конкурсного управляющего принимать решения (в качестве учредителя юрлица) по образованию и досрочному прекращению полномочий исполнительного органа ООО.