Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 апреля 2016 г. N Ф01-1141/16 по делу N А31-2971/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Налогоплательщик вправе не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.

...

Суды установили, и это не противоречит материалам дела, что расходы на приобретение окон, строительных материалов, электрических и канцелярских товаров, периодических изданий, расходы по аренде помещений, электрической энергии, по оплате интернета, услуг связи, водоснабжения, водоотведения, услуг агентов, услуг по размещению информации в платежных документах на оплату жилищно-коммунальных услуг понесены Обществом для обеспечения своей деятельности в целом. Поэтому спорные расходы относятся к общехозяйственным расходам Общества, а соответствующие товары, работы и услуги использовались налогоплательщиком как для осуществления облагаемых налогом на добавленную стоимость операций, так и операций, не подлежащих налогообложению.

В силу изложенного суды обоснованно применили пункт 4 статьи 170 Кодекса, разделив "входной" налог на добавленную стоимость пропорционально облагаемым и необлагаемым налогом операциям."