Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 августа 2016 г. N Ф01-3019/16 по делу N А82-11806/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Фирма, отправляя в ФСС РФ расчет по соцвзносам с данными, относящимися к обособленному подразделению, ошибочно указала неверный регистрационный номер.

Так, был указан номер головной организации, а не данного подразделения (этот номер переносится в т. ч. в имя файла и автоматически отражается в его идентификаторе при получении).

По окончании срока для представления расчета фирма отправила верно оформленные данные.

Однако ФСС РФ счел, что в такой ситуации имела место просрочка представления расчета.

Суд округа не поддержал такую позицию и отметил следующее.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в форме электронного документа не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

При этом надо учитывать Технологию приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе ФСС РФ в электронном виде с применением ЭЦП.

Согласно этой Технологии расчет считается представленным своевременно, если он получен в срок и отправленный файл не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к нему.

При повторной отправке расчета одного и того же страхователя за один и тот же отчетный период последующие расчеты будут считаться корректирующими.

При этом датой и временем приема расчета считается момент представления первого расчета.

В рассматриваемом деле первоначально направленный расчет не получил отрицательных результатов при проверке. Кроме того, несмотря на неверный регистрационный номер, ФСС РФ мог определить, что расчет касается деятельности именно структурного подразделения. Соответственно, просрочки не было.