Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 января 2017 г. N Ф01-6181/16 по делу N А17-7673/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Ссылка на несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора несостоятельна, поскольку суд второй инстанции на основании статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, проанализировав условия договора купли-продажи (пункты 5.4 и 8.1 договора), сделал вывод об отсутствии обязательного досудебного порядка урегулирования спора по требованию о взыскании убытков. Оснований для иной оценки у суда округа не имеется."