Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 2 февраля 2017 г. N Ф01-6220/16 по делу N А79-8954/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Положения пункта 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации обязывают арендатора, а следовательно, и субарендатора пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, - в соответствии назначению имущества.

...

Исходя из положений статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации и названных выводов, у Предпринимателя отсутствовали намерения на самостоятельное осуществление строительства объектов на данных земельных участках, поскольку факт заключения договор субаренды лишил его возможности выступать в качестве застройщика.

...

Позиция судов соответствует разъяснениям, приведенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"."