Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 февраля 2017 г. N Ф01-6525/16 по делу N А82-3740/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обеих инстанций, руководствуясь указанными нормами права, оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установили, что ответчик нарушил сроки оплаты товара, вследствие чего наступили условия, необходимые для привлечения данного лица к ответственности, установленной в статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и пришли к правильному выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами.

Довод о необоснованном неприменении судом положений статьи 317.1 Кодекса был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и правомерно признан несостоятельным, поскольку в рассматриваемых правоотношениях право на начисление законных процентов возникает у кредитора только в случаях, предусмотренных договором. С учетом того, что норма статьи 488 Кодекса является специальной по отношению к общей норме статьи 317.1 Кодекса, то отсутствие такого условия в договоре купли-продажи свидетельствует об отказе сторон от начисления процентов за пользование денежными средствами на сумму, соответствующую цене товара (пункт 1 статьи 307.1 Кодекса).

При таких обстоятельствах суды обоснованно отказали Обществу в удовлетворении иска в части процентов, начисленных по статьи 317.1 Кодекса."