Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 марта 2003 г. N КГ-А40/1450-03 Суд отказал в иске о проведении государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и удовлетворил встречный иск о признании недействительным договора купли-продажи спорного имущества, установив, что договор купли-продажи, подписанный председателем ликвидационной комиссии, не соответствует нормам законодательства, т.к. решение о ликвидации ОАО принято с нарушением закона (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В материалах дела отсутствуют данные о выполнении требований, содержащихся в ст. 62, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае принятия решения о ликвидации юридического лица.

По данным налоговых органов, Московской регистрационной палаты сведения о ликвидации ОАО "Гипронииздрав" в указанные организации не поступали.

В связи с чем арбитражный суд пришел к выводу о том, что решение о ликвидации принято с нарушением закона, фактически общество не ликвидировалось, продолжает действовать. Договор купли-продажи, подписанный от имени ОАО "Гипронииздрав" председателем ликвидационной комиссии, не соответствует ст.ст. 62, 63 Кодекса, поскольку председатель ликвидационной комиссии может совершать лишь действия, направленные на выполнение решений ликвидационной комиссии.

С учетом изложенных обстоятельств арбитражный суд обоснованно указал на ничтожность сделки в силу ст. 168 Кодекса и отсутствие юридических последствий после ее совершения."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 марта 2003 г. N КГ-А40/1450-03


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании