Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 17. Допуск работников к тяжелым работам и работам с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля

Статья 17. Допуск работников к тяжелым работам и работам с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля

1. К выполнению тяжелых работ и работ с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля допускаются лица мужского пола в возрасте не моложе восемнадцати лет при наличии у них медицинского заключения о пригодности по состоянию здоровья к выполнению соответствующих работ.

2. Прием работников на тяжелые работы и работы с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля осуществляется на основе трудового договора, которым предусматриваются особенности выполнения такого рода работ.

3. Перечень тяжелых работ и работ с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля, показатели степени их опасности или профессиональной вредности, а также перечень профессий и должностей, отнесенных к тяжелым работам и работам с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля, утверждает Правительство Российской Федерации по согласованию с профессиональными союзами работников угольной промышленности.

4. Перечень профессий и должностей, отнесенных к тяжелым работам и работам с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля, заносится в "Единый классификатор профессий и должностей", составляемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.