Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 августа 1996 г. N 942 "О неотложных мерах по обеспечению водой населения и объектов экономики в бассейне реки Волги"

 

В целях предотвращения и уменьшения опасных экономических и социальных последствий маловодья в бассейне реки Волги Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в бассейне реки Волги, совместно с органами местного самоуправления, Комитетом Российской Федерации по водному хозяйству, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством строительства Российской Федерации, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать и утвердить в августе 1996 г. неотложные мероприятия по обеспечению устойчивого водоснабжения городов и населенных пунктов, объектов промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики, максимальному сокращению потерь и экономии воды, введению необходимых ограничений в использовании водных объектов, соблюдению требований санитарно-эпидемиологической безопасности и организовать их безотлагательное осуществление в основном за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников.

ГАРАНТ:

О мерах по обеспечению устойчивого водоснабжения г. Москвы и Московской области см. постановление Правительства РФ от 28 января 1997 г. N 75

 

2. Министерству финансов Российской Федерации выделить в августе 1996 г. из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий 79 млрд.рублей для оказания помощи субъектам Российской Федерации в своевременной реализации неотложных мероприятий по обеспечению водой населения и объектов экономики в бассейне реки Волги в условиях маловодья 1996 года согласно приложению.

Определить Комитет Российской Федерации по водному хозяйству и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственными заказчиками по проведению указанных неотложных мероприятий.

3. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации профинансировать в первоочередном порядке государственные инвестиции, предусмотренные в федеральном бюджете на 1996 год, направляемые на строительство (реконструкцию) объектов водного и коммунального хозяйства, выполнение мероприятий по поддержанию водных транспортных путей и организацию гидрометеорологического обеспечения в бассейне реки Волги.

4. В целях формирования дополнительных финансовых ресурсов для проведения работ по реконструкции водозаборных сооружений и обеспечению устойчивого функционирования систем водоснабжения в экстремальных условиях рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления рассмотреть возможность повышения тарифов платы за воду, подаваемую потребителям по системам централизованного водоснабжения.

5. Комитету Российской Федерации по водному хозяйству и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации установить в летне-осенне-зимний период 1996-1997 годов режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада гидроэлектростанций, обеспечивающий максимально возможное накопление в них воды для устойчивого водоснабжения городов и других населенных пунктов, и осуществлять контроль за безусловным его соблюдением, не допуская увеличения сбросов воды через турбины гидроэлектростанций.

6. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации совместно с Комитетом Российской Федерации по водному хозяйству, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в бассейне реки Волги, обеспечить строгий контроль за экологическим и санитарно-эпидемиологическим состоянием водоемов в условиях маловодья.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Москва

5 августа 1996 г.

N 942

 


Постановление Правительства РФ от 5 августа 1996 г. N 942 "О неотложных мерах по обеспечению водой населения и объектов экономики в бассейне реки Волги"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 августа 1996 г., N 33, ст. 4011, в "Российской газете" от 14 августа 1996 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 января 1998 г. N 13