Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 6 декабря 1993 г. N 1267 "О приватизации государственного внешнеэкономического объединения Внешинторг"

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 6 декабря 1993 г. N 1267
"О приватизации государственного внешнеэкономического объединения "Внешинторг"

 

В целях развития внешнеэкономических связей и учитывая особую роль внешнеэкономического объединения "Внешинторг" в обеспечении государственных интересов при осуществлении экспортно-импортных операций в рамках программы конверсии Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом и трудового коллектива государственного внешнеэкономического объединения "Внешинторг" о приватизации этого объединения с преобразованием его в акционерное общество открытого типа "Внешинторг" (далее именуется акционерное общество "Внешинторг").

2. Установить, что величина уставного капитала акционерного общества "Внешинторг" определяется по балансу на 1 октября 1992 года.

3. Установить, что все акции акционерного общества "Внешинторг" являются обыкновенными и на момент его учреждения распределяются в следующем порядке:

51 процент акций закрепляется в федеральной собственности Российской Федерации сроком на 3 года;

оставшиеся акции продаются по закрытой подписке членам трудового коллектива объединения, включая приравненных к ним лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации. С согласия трудового коллектива объединения к участию в закрытой подписке могут быть привлечены работники российских и зарубежных предприятий и организаций, имеющих с объединением длительные экономические связи.

Оплата 80 процентов акций, приобретаемых по закрытой подписке, производится приватизационными чеками.

Акции, не приобретенные по закрытой подписке в установленные сроки, подлежат продаже на специализированном чековом аукционе.

4. Каждый участник закрытой подписки вправе приобрести не более 5 процентов общего количества акций акционерного общества "Внешинторг", подлежащих размещению по закрытой подписке.

5. Установить, что 50 процентов дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности, принадлежат государству и передаются в распоряжение акционерного общества "Внешинторг" для развития его материально-технической базы.

6. Поручить Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом по представлению Министра внешних экономических связей Российской Федерации делегировать на контрактной основе право представления интересов государства по акциям, находящимся в федеральной собственности, представителю Министерства внешних экономических связей Российской Федерации.

7. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом осуществить приватизацию государственного внешнеэкономического объединения "Внешинторг" в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации с учетом особенностей, утвержденных настоящим постановлением.

 

Первый заместитель Председателя Совета

Министров - Правительства Российской Федерации

О.Сосковец

 


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 6 декабря 1993 г. N 1267 "О приватизации государственного внешнеэкономического объединения "Внешторг"


Текст постановления опубликован в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г., N 50, ст. 4891


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 12 января 1995 г. N 23