Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 января 1996 г. N 73 "О советниках по экономическим вопросам в составе посольств Российской Федерации в государствах - участниках Содружества Независимых Государств"

 

В целях совершенствования организации сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить в частичное изменение пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 1992 г. N 557 "Об учреждении посольств Российской Федерации в государствах - участниках СНГ, Республике Грузия, Латвийской Республике, Литовской Республике, Эстонской Республике" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 6, ст. 334), что с 1 января 1996 г. назначения на должность советников по экономическим вопросам в составе посольств Российской Федерации в государствах - участниках Содружества Независимых Государств производятся Министерством иностранных дел Российской Федерации по представлению Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

2. Утвердить прилагаемое Положение о советнике по экономическим вопросам в составе посольств Российской Федерации в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Положение
о советнике по экономическим вопросам в составе посольств
Российской Федерации в государствах - участниках
Содружества Независимых Государств
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 января 1996 г. N 73)

 

1. Советник по экономическим вопросам в составе посольств Российской Федерации в государствах - участниках Содружества Независимых Государств (далее именуется - советник) представляет в пределах своей компетенции Министерство Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

2. Советник осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством посла Российской Федерации.

3. Подбор кандидатуры на должность советника производится Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Порядок подбора, подготовки, командирования и отзыва советников регулируется действующим законодательством и протоколом о взаимодействии между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

4. В своей деятельности советник руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, настоящим Положением, актами Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, приказами и указаниями посла Российской Федерации в стране пребывания.

5. Советник состоит в штате дипломатического представительства Российской Федерации и содержится за счет средств, выделяемых Министерству иностранных дел Российской Федерации на содержание работников загранучреждений.

Советнику выдается дипломатический паспорт в соответствии с занимаемой должностью.

6. Основными задачами советника являются:

обеспечение интересов Российской Федерации при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества со страной пребывания в соответствии с внешнеполитической и внешнеэкономической стратегией Российской Федерации;

организация наблюдения за выполнением взаимных обязательств, вытекающих из документов, подписанных главами государств и главами правительств государств - участников Содружества Независимых Государств, двусторонних соглашений по сотрудничеству между Российской Федерацией и страной пребывания, а также решений межправительственных комиссий и комитетов;

координация деятельности в стране пребывания внешнеэкономических представительств министерств и других государственных органов и негосударственных структур Российской Федерации по вопросам, входящим в его компетенцию, и получение от них необходимой информации;

подготовка предложений по актуальным направлениям экономического сотрудничества со страной пребывания, повышению эффективности внешнеэкономической деятельности с этой страной и по обеспечению экономических интересов Российской Федерации;

систематическое информирование о законодательных актах страны пребывания в области экономики и внешнеэкономической деятельности и представление соответствующих справочно-аналитических материалов;

участие в подготовке и заключении межгосударственных, межправительственных и иных соглашений по развитию экономического сотрудничества.

7. Советник имеет право:

принимать участие в работе межправительственных комиссий, комитетов и других органов по экономической, торговой, научно-технической, гуманитарной, социальной и иным сферам сотрудничества;

осуществлять в соответствии с требованиями законодательства страны пребывания и порядком, установленным руководством дипломатического представительства, рабочие контакты с официальными представителями государственных учреждений, организациями и фирмами страны пребывания и вести с ними переписку, а также необходимые контакты с представительствами и организациями других государств - участников Содружества Независимых Государств и третьих стран;

участвовать в работе комиссий и рабочих групп, создаваемых для рассмотрения проблем развития экономических отношений;

участвовать в установленном порядке при рассмотрении соответствующих вопросов в заседаниях коллегий и на совещаниях в министерствах и ведомствах Российской Федерации, а также на конференциях, семинарах по актуальным проблемам двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

8. Советник подотчетен Министерству Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и Министерству иностранных дел Российской Федерации, организует свою работу на основе ежегодно утверждаемых ими планов-заданий и специальных поручений, представляет годовой экономический отчет.

 


Постановление Правительства РФ от 27 января 1996 г. N 73 "О советниках по экономическим вопросам в составе посольств Российской Федерации в государствах - участниках Содружества Независимых Государств"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 февраля 1996 г., N 6, ст. 570


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 21 июля 1999 г. N 837