Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 83. Лицензирование в области использования и охраны водных объектов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2003 г. N 86-ФЗ в статью 83 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 83. Лицензирование в области использования и охраны водных объектов

Лицензирование в области использования и охраны поверхностных водных объектов осуществляет специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда по согласованию со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 3 апреля 1997 г. N 383 лицензирование водопользования осуществляется Министерством природных ресурсов Российской Федерации или его территориальными органами

 

Лицензирование в области использования и охраны подземных водных объектов осуществляет специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда совместно с государственным органом управления использованием и охраной недр.

Лицензия на пользование поверхностными водными объектами выдается специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, а лицензия на пользование подземными водными объектами выдается совместно с государственным органом управления использованием и охраной недр.

ГАРАНТ:

См. приказ МПР РФ от 23 октября 1998 г. N 232 "Об утверждении документов по лицензированию пользования поверхностными водными объектами"

 

Выдачу, оформление и регистрацию лицензии на водопользование осуществляет специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда.

Лицензия на пользование трансграничными (пограничными) водными объектами выдается специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда с разрешения пограничных войск федеральной службы безопасности.

Порядок лицензирования в области использования и охраны водных объектов определяется водным законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Правила предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии утверждены постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1997 г. N 383