Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 7 октября 1994 г. N 1987 "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов"

С изменениями и дополнениями от:

7 ноября 1997 г., 11 января 2000 г.

ГАРАНТ:

См. Федеральный закон от 6 января 1999 г. N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах"

 

Учитывая значимость народных художественных промыслов в духовном и нравственном развитии народов Российской Федерации, постановляю:

1. Признать одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов как части культурного наследия народов Российской Федерации.

2. Утратил силу

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 11 января 2000 г. N 30 в пункт 3 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Правительству Российской Федерации:

подготовить и представить на рассмотрение Федерального Собрания проект федерального закона "О народных художественных промыслах" и предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, предусматривающие установление дополнительных льгот предприятиям народных художественных промыслов, в том числе освобождение их от уплаты налога на имущество и налога на добавленную стоимость по импортируемым материалам и оборудованию, закупаемым предприятиями народных художественных промыслов для их производственной деятельности;

абзац третий утратил силу с 1 января 1998 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего пункта 3

предусмотреть по согласованию с Центральным банком Российской Федерации целевое льготное кредитование предприятий народных художественных промыслов на приобретение сырья, материалов и оборудования;

предусматривать ежегодно в проекте федерального бюджета предоставление организациям народных художественных промыслов субсидий в размере 50 процентов тарифов на железнодорожные перевозки по территории Российской Федерации изготовленной ими продукции. Контроль за целевым использованием субсидий возложить на Министерство экономики Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления субсидий организациям народных художественных промыслов, утвержденные приказом Минпромнауки РФ от 20 июня 2003 г. N 146

См. Порядок компенсации организациям народных художественных промыслов в 1998 году 50 процентов тарифов на железнодорожные перевозки изготовленной продукции, а также тарифов на электроэнергию, утвержденный приказом Минфина РФ от 29 июня 1998 г. N 29н

См. Порядок компенсации организациям народных художественных промыслов в 1997 году 50 процентов тарифов на железнодорожные перевозки изготовленной продукции, а также тарифов на электроэнергию, утвержденный Минфином РФ от 19 марта 1997 г. N 27н

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 11 января 2000 г. N 30 в пункт 4 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству при решении вопросов о продаже предприятий народных художественных промыслов, признанных в установленном порядке неплатежеспособными, включать в условия коммерческих и инвестиционных конкурсов по продаже указанных предприятий сохранение профиля этих предприятий.

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Принять предложение работников предприятий народных художественных промыслов об учреждении Фонда народных художественных промыслов Российской Федерации (далее именуется - Фонд).

Министерству юстиции Российской Федерации по представлению учредительных документов Фонда в 2-недельный срок решить вопрос о регистрации в установленном порядке устава Фонда.

После регистрации выделить Фонду во втором полугодии 1994 г. из резервного фонда Президента Российской Федерации 1 млрд. рублей на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов.

7. Министерству финансов Российской Федерации установить контроль за целевым использованием средств, выделяемых в соответствии с настоящим Указом.

8. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с правительством Москвы решить вопрос о передаче Фонду здания бывшего Торгово-промышленного музея кустарных изделий по адресу: Москва, ул. Станиславского, д. 7, предусмотрев сохранение в указанном здании действующего Музея народного искусства и предоставление необходимой площади для размещения акционерного общества "Росбытсоюз", находящегося в этом здании.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 

Президент

Российской Федерации

Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

7 октября 1994 г.

N 1987

 


Указ Президента РФ от 7 октября 1994 г. N 1987 "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 октября 1994 г. N 24 ст. 2602, в "Российской газете" от 15 октября 1994 г. N 199


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 2 февраля 2005 г. N 116


Указ Президента РФ от 11 января 2000 г. N 30


Указ Президента РФ от 7 ноября 1997 г. N 1175

Изменения вступают в силу с 1 января 1998 г.