Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 июля 2002 г. N 543 "Об утверждении Положения о реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации и кредитных организаций перед федеральным бюджетом"

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2004 г.

 

В соответствии со статьей 87 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации и кредитных организаций перед федеральным бюджетом.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

19 июля 2002 г.

N 543

 

Положение
о реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации и кредитных организаций перед федеральным бюджетом
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 июля 2002 г. N 543)

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2004 г.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2004 г. N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год" уменьшение задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации и кредитных организаций перед федеральным бюджетом осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации и кредитных организаций перед федеральным бюджетом по переоформленной в государственный внутренний долг Российской Федерации под гарантии субъектов Российской Федерации и кредитных организаций задолженности сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и других организаций агропромышленного комплекса, организаций потребительской кооперации и организаций, осуществляющих завоз (хранение и реализацию) продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (далее именуются - организации), по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, и начисленным по ним процентам (далее именуются - централизованные кредиты), а также процентам за обслуживание указанного долга.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2004 г. N 219 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Реструктуризации подлежит указанная в пункте 1 настоящего Положения задолженность, образовавшаяся на 1 января 2004 г. по результатам инвентаризации объектов учета, подлежащих отражению в бухгалтерском балансе исполнения федерального бюджета за 2003 год.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2004 г. N 219 в пункт 3 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Реструктуризация указанной в пункте 1 настоящего Положения задолженности проводится путем уменьшения ее на сумму:

начисленных и не уплаченных на 1 января 2002 г. процентов за обслуживание государственного внутреннего долга Российской Федерации по централизованным кредитам;

задолженности по централизованным кредитам, не имеющей источников погашения в связи с ликвидацией организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации на 1 января 2004 г.

Начисление процентов за обслуживание государственного внутреннего долга Российской Федерации по централизованным кредитам прекращается с 1 января 2002 г.

4. Министерство финансов Российской Федерации издает приказ об уменьшении указанной в пункте 1 настоящего Положения задолженности на сумму начисленных и не уплаченных на 1 января 2002 г. процентов за обслуживание государственного внутреннего долга Российской Федерации по централизованным кредитам и уменьшает ее в соответствии с установленным порядком бухгалтерского учета исполнения бюджетов.

При уменьшении суммы задолженности учитываются средства, поступившие в доход федерального бюджета в уплату указанных платежей в 2002 году.

ГАРАНТ:

См. приказ Минфина РФ от 30 августа 2002 г. N 196 "Об организации работы по реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации и кредитных организаций перед федеральным бюджетом"

 

5. Министерство финансов Российской Федерации направляет копию приказа, указанного в пункте 4 настоящего Положения, а также уведомление об уменьшении указанной в пункте 1 настоящего Положения задолженности в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, кредитные организации и управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее именуются - управления).

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и кредитные организации проводят инвентаризацию организаций, задолженность которых по централизованным кредитам переоформлена в государственный внутренний долг Российской Федерации, и составляют реестр ликвидированных в соответствии с законодательством Российской Федерации организаций (далее именуется - реестр ликвидированных организаций) по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2004 г. N 219 в пункт 7 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. Основанием для включения организации в реестр ликвидированных организаций являются следующие документы, представляемые в зависимости от оснований ликвидации организации:

а) справка о сумме задолженности ликвидированной организации (по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству);

б) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о внесении в него записи о ликвидации организации (либо копия документа регистрирующего органа, подтверждающего факт ликвидации юридического лица);

в) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении организации, заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

г) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

д) копия свидетельства о смерти индивидуального предпринимателя или главы крестьянского (фермерского) хозяйства либо копия судебного решения об объявлении его умершим;

е) документ, подтверждающий переход к государству наследственного имущества индивидуального предпринимателя или главы крестьянского (фермерского) хозяйства, умершего или объявленного судом умершим.

В реестр ликвидированных организаций включаются организации, ликвидация которых завершена на 1 января 2004 г. (организации, конкурсное производство в отношении которых не завершено, в реестр ликвидированных организаций не включаются).

8. По окончании указанной в пункте 6 настоящего Положения инвентаризации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и кредитные организации представляют на согласование в соответствующие управления реестры ликвидированных организаций, утвержденные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с приложением следующих документов:

а) копии соглашений об обязательствах по государственному внутреннему долгу Российской Федерации, заключенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и кредитными организациями с Министерством финансов Российской Федерации;

б) справка, предусмотренная подпунктом "а" пункта 7 настоящего Положения;

в) нотариально заверенные копии документов, предусмотренных подпунктами "б" - "е" пункта 7 настоящего Положения;

г) копии платежных документов, подтверждающих погашение задолженности ликвидированных организаций, заверенные руководителями финансовых органов и кредитных организаций.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и кредитные организации несут ответственность за достоверность представляемых документов.

9. Управления рассматривают представленные в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения документы в течение 2 недель с даты их получения.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2004 г. N 219 в пункт 10 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

10. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и кредитные организации после согласования с соответствующими управлениями реестров ликвидированных организаций направляют до 1 августа 2004 г. в Министерство финансов Российской Федерации ходатайство об уменьшении задолженности по централизованным кредитам на сумму задолженности ликвидированных организаций, а также реестры ликвидированных организаций.

11. Министерство финансов Российской Федерации в течение 15 дней с даты получения ходатайства, указанного в пункте 10 настоящего Положения, рассматривает реестры ликвидированных организаций и издает приказ об уменьшении задолженности по централизованным кредитам и уменьшает ее в соответствии с установленным порядком бухгалтерского учета исполнения бюджетов.

В случае несоответствия представленных документов установленным требованиям они подлежат возврату.

12. Министерство финансов Российской Федерации направляет копию приказа, указанного в пункте 11 настоящего Положения, а также уведомление об уменьшении задолженности по централизованным кредитам в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, кредитные организации и управления.

13. На основании приказов, указанных в пунктах 4 и 11 настоящего Положения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и кредитные организации совместно с Министерством финансов Российской Федерации вносят соответствующие изменения в соглашения об обязательствах по государственному внутреннему долгу по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 19 июля 2002 г. N 543 "Об утверждении Положения о реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации и кредитных организаций перед федеральным бюджетом"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 30 июля 2002 г. N 138-139, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. N 30 ст. 3046


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 101


Постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 107


Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2004 г. N 219