Приложение 2. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Приложение 2

 

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

 

Регионы Районы Крайнего
Севера
Местности, приравненные к районам
Крайнего Севера
1 2 3
Мурманская
область
Вся территория
области
-
Архангельская
область
Ненецкий АО,
г.Северодвинск с
территорией,
находящейся в
административном
подчинении
Северодвинской
администрации
муниципального
образования; районы:
Мезенский,
Лешуконский,
Пинежский
Все остальные районы и города
области
Республика
Коми
Города: Воркута,
Печора, Инта с
территориями,
находящимися в
административном
подчинении
администраций
муниципальных
образований; районы:
Усинский (за
исключением
Усть-Лыжинского
сельсовета),
Печорский, Ижемский,
Усть-Цилемский
Районы: Вуктыльский, Сосногорский,
Троицо-Печорский, Удорский,
Княжпогостский, Койгородский,
Корткеросский, Прилузский,
Сыктывдинский, Сысольский,
Усть-Вымский, Усть-Куломский,
Ухтинский.
Города: Ухта с территорией,
находящейся в административном
подчинении Ухтинской администрации
муниципального образования,
Сыктывкар, Усть-Лыжинский сельсовет
Усинского района
Тюменская
область
Ямало-Ненецкий АО Ханты-Мансийский АО,
Уватский район
Пермская
область
- Коми-Пермяцкий АО;
Районы: Гаинский, Косинский,
Качевский
Республика
Саха (Якутия)
Вся территория
республики
-
Магаданская
область
Вся территория
области
-
Камчатская
область
Вся территория
области
-
Сахалинская
область
Районы: Курильский,
Ногликский,
Охинский,
Северо-Курильский,
Южно-Курильский,
г.Оха.
Все острова
Северного Ледовитого
океана и его морей,
а также острова
Берингова и
Охотского морей
Все местности, за исключением
местностей, перечисленных в перечне
районов Крайнего Севера
Республика
Карелия
Районы: Беломорский,
Кемский, Лоухский,
Калевальский;
г.Костомукша
Районы: Кондопожский,
Лахденпохский, Медвежьегорский,
Муезерский, Олонецкий,
Питкярантский, Прионежский,
Пряжинский, Пудожский, Сегежский,
Суоярвский;
Города: Петрозаводск, Сортавала
Томская
область
- Районы: Александровский,
Бакчарский, Верхнекетский,
Каргасокский, Колпашевский,
Кривошеинский, Молчановский,
Парабельский, Тегульдетский,
Чаинский;
Города: Колпашево, Стрежевой,
Кедровый
Красноярский
край
Таймырский
(Долгано-Ненецкий) и
Эвенкийский АО,
Районы:
Северо-Енисейский,
Туруханский
Города: Игарка,
Норильск с
территориями,
находящимися в
административном
подчинении
администраций
муниципальных
образований,
Районы: Богучанский, Енисейский,
Кежемский, Мотыгинский;
Города: Енисейск, Лесосибирск с
территорией, находящейся в
административном подчинении
Лесосибирской администрации
муниципального образования
Иркутская
область
Катангский район Районы: Бодайбинский,
Казачинско-Ленский, Киренский,
Мамско-Чуйский, Нижнеилимский,
Усть-Илимский, Усть-Кутский,
Братский; Города: Бодайбо,
Усть-Кут, Усть-Илимск, Братск с
территорией, находящейся в
административном подчинении
Братской администрации
муниципального образования
Республика
Бурятия
- Районы: Баунтовский,
Северо-Байкальский, Баргузинский,
Курумканский, Окинский, Муйский,
г.Северобайкальск
Республика
Тыва
Районы:
Монгун-Тайгинский,
Тоджинский,
территория
Шинаанской сельской
администрации
Кызылского района
Районы: Бай-Тайгинский,
Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский,
Каа-Хемский, Кызылский (за
исключением территории Шинаанской
сельской администрации), Овюрский,
Пий-Хемский, Сут-Хольский,
Тандинский, Тес-Хемский,
Чаа-Хольский, Чеди-Хольский,
Улуг-Хемский, Эрзинский;
г.Кызыл
Читинская
область
- Районы: Каларский,
Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский
Амурская
область
- Районы: Зейский, Селемджинский,
Тындинский,
Города: Зея, Тында с территорией,
находящейся в административном
подчинении Тындинской администрации
муниципального образования
Приморский
край
- Районы: Дальнегорский,
Кавалеровский, Ольгинский,
Тернейский,
р.п. Восток Красноармейского района
с территорией, находящейся в
административном подчинении
Востокской администрации
муниципального образования,
Богуславецкий, Вострецовский,
Дальнекутский, Измайлихинский,
Мельничный, Рощинский, Таежненский
сельсоветы Красноармейского района
Хабаровский
край
Районы:
Аяно-Майский,
Охотский
Районы: Ванинский, Вернебуреинский,
Комсомольский, Николаевский, имени
Полины Осипенко,
Советско-Гаванский, Солнечный,
Тугуро-Чумиканский, Ульчский;
Города: Амурск,
Комсомольск-на-Амуре, Советская
Гавань, Николаевск-на-Амуре, р.п.
Эльбан Амурского района с
территорией, находящейся в
административном подчинении
Эльбанской администрации
муниципального образования;
Ачанская, Джуенская, Омминская,
Вознесенская и Падалинская сельские
администрации Амурского района
Республика
Горный Алтай
(Республика
Алтай)
- Районы: Кош-Агачский и Улаганский
Чукотский АО вся территория -

 

Примечание:

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей определен:

- Постановлением Совета Министров СССР от 03.01.1983 N 12, дополнениями, постановлениями Совета Министров СССР от 23.06.1990 N 594 и N 593 от 28.06.1985;

- Указами Президента Российской Федерации от 26.12.1991 N 318, от 24.01.1992 N 46, от 25.03.1992 N 295, от 16.09.1992 N 1085, от 20.12.1993 N 2226, от 22.03.1994 N 577;

- Распоряжением Президента Российской Федерации от 24.04.1993 N 293-рп;

- Постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.11.1991 N 25, от 28.01.2002 N 47, от 09.04.1992 N 239, от 11.07.1992 N 574, от 11.10.1992 N 776, от 25.02.1994 N 155, от 18.07.1994 N 856;

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущены опечатки:

дату вышеупомянутого постановления N 47 следует читать как "от 28.01.1992"

дату вышеупомянутого постановления N 574 следует читать как "от 11.08.1992"

- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.08.1992 N 1419-р, от 12.07.1993 N 1245-р.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.