Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 442-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества субъекта страхового дела в целях исполнения его обязательств"

 

Принят Государственной Думой 9 декабря 2020 года

Одобрен Советом Федерации 16 декабря 2020 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

22 декабря 2020 года

N 442-ФЗ

 

Орган страхового надзора в отношении субъекта страхового дела может ввести обеспечительные меры, направленные на сохранение имущества для исполнения его обязательств перед контрагентами и третьими лицами.

Например, вместе с выдачей субъекту страхового дела предписания об ограничении и (или) запрете на совершение отдельных сделок может быть принято решение о полном или частичном приостановлении расходных операций по открытым банковским счетам (вкладам), счетам депо (лицевым счетам).

Срок приостановления операций не должен превышать установленный органом страхового надзора срок ограничения и (или) запрета на совершение сделок.

Дополнен перечень оснований назначения временной администрации с приостановлением полномочий исполнительных органов страховой организации.

Уточнен порядок вступления в силу решений об отзыве лицензии.

Продлены сроки повышения минимального размера уставного капитала страховых организаций.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.


Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 442-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества субъекта страхового дела в целях исполнения его обязательств"


Вступает в силу с 22 декабря 2020 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 декабря 2020 г. N 0001202012220049, в "Российской газете" от 28 декабря 2020 г. N 293-294, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 52 (часть I) ст. 8588


История рассмотрения и принятия Федерального закона