Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 43. Экономические основы деятельности органов публичной власти федеральной территории "Сириус"

Статья 43. Экономические основы деятельности органов публичной власти федеральной территории "Сириус"

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Экономическую основу деятельности органов публичной власти федеральной территории "Сириус" составляют муниципальное имущество и имущественные права федеральной территории "Сириус", иное имущество и имущественные права, переданные федеральной территории "Сириус", средства бюджета федеральной территории "Сириус", включая предоставляемые в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации межбюджетные трансферты из федерального бюджета, бюджета Краснодарского края и бюджета муниципального образования городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края, средства добровольных отчислений и пожертвований юридических и физических лиц и иные средства, привлекаемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Органы публичной власти федеральной территории "Сириус":

1) самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом и имущественными правами федеральной территории "Сириус";

2) осуществляют полномочия собственника в отношении федерального имущества, переданного федеральной территории "Сириус", в соответствии с положениями настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Перечень подлежащих передаче федеральной территории "Сириус" имущества и имущественных прав утверждается органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия собственника указанных имущества и имущественных прав, на основе предложений, поступивших от администрации федеральной территории "Сириус", в тридцатидневный срок со дня поступления указанных предложений. При наличии разногласий по составу подлежащих включению в перечень имущества и имущественных прав перечень утверждается в отношении того имущества и тех имущественных прав, по которым разногласия отсутствуют. В отношении спорных имущества и имущественных прав разногласия разрешаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 43 дополнена частью 3.1 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

3.1. В течение пяти дней со дня разрешения разногласий в отношении спорных имущества и имущественных прав, подлежащих передаче федеральной территории "Сириус", согласованный состав имущества и имущественных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия собственника указанных имущества и имущественных прав, включается в ранее утвержденный перечень подлежащих передаче федеральной территории "Сириус" имущества и имущественных прав.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. В указанный в части 3 настоящей статьи перечень могут быть включены имущество и имущественные права, в том числе закрепленные за государственными или муниципальными учреждениями или предприятиями, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции органов публичной власти федеральной территории "Сириус" настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, осуществления полномочий органов публичной власти федеральной территории "Сириус", включая переданные полномочия Российской Федерации и Краснодарского края, а также обеспечения социально-экономического и инновационного научно-технологического развития федеральной территории "Сириус".

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Решение о передаче федеральной территории "Сириус" имущества и имущественных прав, включенных в указанный в части 3 настоящей статьи перечень, принимается органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия собственника указанных имущества и имущественных прав, в течение 60 дней со дня утверждения указанного в части 3 настоящей статьи перечня (далее в настоящей статье - решения о передаче имущества и имущественных прав).

Информация об изменениях:

Статья 43 дополнена частью 5.1 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

5.1. В решении о передаче имущества и имущественных прав устанавливается вид права, на котором передаются имущество и имущественные права, включенные в указанный в части 3 настоящей статьи перечень, а также срок их фактической передачи уполномоченному органу публичной власти федеральной территории "Сириус", который не может быть более трех месяцев со дня принятия решения о передаче таких имущества и имущественных прав. Фактическая передача указанных имущества и имущественных прав осуществляется по передаточному акту, который подписывается уполномоченным лицом органа государственной власти или органа местного самоуправления, осуществляющих полномочия собственника указанных имущества и имущественных прав, и уполномоченным лицом органа публичной власти федеральной территории "Сириус" в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 43 дополнена частью 5.2 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

5.2. Решения о передаче имущества и имущественных прав, принимаемые органами государственной власти Российской Федерации, являются основанием возникновения соответствующих прав федеральной территории "Сириус" на имущество и имущественные права, включенные в указанный в части 3 настоящей статьи перечень.

Информация об изменениях:

Статья 43 дополнена частью 5.3 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

5.3. Решения о передаче имущества и имущественных прав, принимаемые органами государственной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, являются основанием возникновения права собственности Российской Федерации или муниципальной собственности федеральной территории "Сириус" на имущество и имущественные права, включенные в указанный в части 3 настоящей статьи перечень. В случае принятия решений о передаче имущества и имущественных прав в собственность Российской Федерации такие решения предварительно согласовываются с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Статья 43 дополнена частью 5.4 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

5.4. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, включенное в указанный в части 3 настоящей статьи перечень, осуществляется на основании решения о передаче имущества и имущественных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 43 дополнена частью 5.5 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

5.5. Органы публичной власти федеральной территории "Сириус" осуществляют полномочия собственника в отношении переданного в соответствии с решениями о передаче имущества и имущественных прав недвижимого имущества со дня государственной регистрации указанных в частях 5.2 и 5.3 настоящей статьи прав на такое имущество, в отношении движимого имущества и имущественных прав - со дня подписания передаточного акта.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Особенности осуществления полномочий собственника органами публичной власти федеральной территории "Сириус" в отношении федерального имущества, переданного федеральной территории "Сириус" в соответствии с настоящей статьей, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

7. Федеральная территория "Сириус" выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованиями, гражданами и юридическими лицами. К федеральной территории "Сириус" применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей федеральной территории "Сириус".

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Органы публичной власти федеральной территории "Сириус" могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде в рамках их компетенции, установленной настоящим Федеральным законом, Уставом федеральной территории "Сириус", иными нормативными актами, определяющими статус этих органов.

9. В целях осуществления полномочий, указанных в статье 8 настоящего Федерального закона, могут создаваться предприятия, учреждения и другие организации. Функции и полномочия учредителя в отношении указанных предприятий, учреждений и других организаций осуществляют органы публичной власти федеральной территории "Сириус". Органы публичной власти федеральной территории "Сириус" вправе участвовать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в уставных капиталах хозяйственных обществ и в других организациях.

10. Федеральная территория "Сириус" отвечает по своим обязательствам всем указанным в части 2 настоящей статьи имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными федеральной территорией "Сириус" юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

11. Порядок и условия приватизации имущества, указанного в части 2 настоящей статьи, определяются нормативными правовыми актами федеральной территории "Сириус" в соответствии с законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества. Доходы от использования и приватизации соответствующего имущества поступают в бюджет федеральной территории "Сириус".

12. Составление и рассмотрение проекта бюджета федеральной территории "Сириус", утверждение и исполнение бюджета федеральной территории "Сириус", осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета федеральной территории "Сириус" осуществляются органами публичной власти федеральной территории "Сириус" самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 13 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

13. В целях обеспечения деятельности федеральной территории "Сириус" органы публичной власти федеральной территории "Сириус", созданные ими учреждения, предприятия выступают в качестве государственного заказчика, заказчика по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Информация об изменениях:

Часть 14 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

14. Для достижения целей создания и функционирования федеральной территории "Сириус" Правительством Российской Федерации по согласованию с органами публичной власти федеральной территории "Сириус" утверждается индивидуальная программа развития федеральной территории "Сириус".

Информация об изменениях:

Статья 43 дополнена частью 15 с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 271-ФЗ

15. По согласованию с органами публичной власти федеральной территории "Сириус" и органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края индивидуальная программа развития федеральной территории "Сириус" может включать в том числе программные мероприятия развития федеральной территории "Сириус" в целях осуществления государственной поддержки в сфере содержания (модернизации) существующих в федеральной территории "Сириус" объектов энергетической, коммунальной, инженерной, инновационной и иных инфраструктур (далее - объекты инфраструктуры), существующих объектов инфраструктуры, расположенных за пределами федеральной территории "Сириус", технологически и функционально связанных с объектами инфраструктуры, находящимися в федеральной территории "Сириус", или необходимых для решения вопросов местного значения, а также создания новых объектов инфраструктуры.