Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 197 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по связи и информатизации"

 

В соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

19 марта 2001 г.

N 197

 

Положение
о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по связи и информатизации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 197)

 

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", определяет структуру органов ведомственной охраны, нормы численности работников и порядок организации деятельности ведомственной охраны Министерства Российской Федерации по связи и информатизации (далее именуется - ведомственная охрана).

2. Ведомственная охрана создается Министерством Российской Федерации по связи и информатизации и предназначается для охраны объектов государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

Охрана объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, осуществляется ведомственной охраной на договорной основе.

3. Основными задачами ведомственной охраны являются:

1) защита охраняемых объектов от противоправных посягательств;

2) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

4. Ведомственная охрана представляет собой совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств, и состоит из:

органа управления ведомственной охраны (далее именуется - орган управления);

подразделений ведомственной охраны федеральных округов;

подразделений ведомственной охраны, осуществляющих защиту объектов.

5. Орган управления является государственным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, и создается по решению Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

Орган управления:

организует проведение опытно-конструкторских и проектных работ по совершенствованию средств инженерно-технической защиты и охранно-пожарной сигнализации;

осуществляет сбор и анализ информации, проводит консультации по вопросам обеспечения защиты и безопасности объектов;

осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников ведомственной охраны, участвует в разработке учебных программ и создании материально-технической базы обучения.

Деятельность органа управления осуществляется в соответствии с его уставом и законодательством Российской Федерации.

6. Подразделения ведомственной охраны федеральных округов создаются органом управления в качестве его дочерних предприятий или филиалов.

7. Подразделения ведомственной охраны, осуществляющие защиту объектов (отряды, команды, группы, отделения), являются структурными подразделениями дочерних предприятий или филиалов подразделений ведомственной охраны федеральных округов и предназначены для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств, обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, охраны грузов, ценностей, документов и иного имущества при их перевозке, осуществления мероприятий по эксплуатации средств инженерно-технической защиты и охранно-пожарной сигнализации.

8. Порядок организации охраны объектов определяется Министерством Российской Федерации по связи и информатизации.

9. Штатная численность подразделений ведомственной охраны определяется в зависимости от особенностей охраняемых объектов по нормативам, утверждаемым Министерством Российской Федерации по связи и информатизации, из расчета 6,5 единицы на круглосуточный пост.

10. Ведомственная охрана комплектуется из числа граждан Российской Федерации, отвечающих требованиям, предъявляемым к работникам ведомственной охраны в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране".

На работников ведомственной охраны распространяется законодательство Российской Федерации о труде.

11. Финансирование расходов на содержание ведомственной охраны осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству Российской Федерации по связи и информатизации, и (или) средств собственников охраняемых объектов.

12. Применение работниками ведомственной охраны физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов "О ведомственной охране", "Об оружии" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

13. Правовое регулирование деятельности ведомственной охраны осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", другими федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

14. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, а также органы Министерства внутренних дел Российской Федерации в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 197 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по связи и информатизации"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 марта 2001 г., N 13, ст. 1253


Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 775 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 31 июля 2003 г. N 454