Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. N 245 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом"

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. N 245
"Об утверждении Положения о представлении информации в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом"

С изменениями и дополнениями от:

17 января 2003 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о представлении информации в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

17 апреля 2002 г.

N 245

 

Положение
о представлении информации в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. N 245)

С изменениями и дополнениями от:

17 января 2003 г.

ГАРАНТ:

Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу преобразован в Федеральную службу по финансовому мониторингу, а его функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности переданы Министерству финансов Российской Федерации

См. также Инструкцию о представлении в КФМ РФ информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденную приказом КФМ РФ от 3 сентября 2002 г. N 62

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2003 г. N 25 в пункт 1 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Настоящее Положение регулирует порядок представления в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2003 г. N 25 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Информация представляется организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (далее именуются - организации). К ним относятся:

кредитные организации;

профессиональные участники рынка ценных бумаг;

страховые и лизинговые компании;

организации федеральной почтовой связи;

ломбарды;

организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;

организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также проводящие лотереи и иные игры, в которых организатор разыгрывает призовой фонд между участниками, в том числе в электронной форме;

организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами.

Кредитные организации представляют в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу соответствующую информацию в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.

3. Информация по операциям (сделкам) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю, представляется организациями не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения соответствующей операции (сделки).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2003 г. N 25 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Информация по операциям (сделкам) с денежными средствами или иным имуществом, в отношении которых при реализации программ внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, представляется организациями не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления соответствующей операции (сделки).

ГАРАНТ:

См. Критерии выявления и признаки необычных сделок, рекомендованные Указанием ЦБР от 28 ноября 2001 г. N 137-Т

О подозрительных и требующих повышенного внимания со стороны Банка операциях, см. письмо ЦБР от 3 июля 1997 г. N 479

См. рекомендуемые критерии выявления необычных сделок, перечень признаков необычных сделок, а также критерии оценки риска совершения клиентом организации операций, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденные приказом КФМ РФ от 11 августа 2003 г. N 104

 

5. Информация, указанная в пунктах 3 и 4 настоящего Положения, представляется в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу в электронном виде по каналам связи или на магнитном носителе.

По согласованию с Комитетом указанная информация может представляться на бумажном носителе.

Защиту информации при ее передаче в Комитет обеспечивает владелец информационных ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Единый формат представления информации, указанной в пунктах 3 и 4 настоящего Положения, форма кодирования и перечни (справочники) кодов, подлежащие использованию при ее представлении, а также каналы связи для передачи информации определяются Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу.

7. Контроль подлинности получаемой информации, включая идентификацию отправителя информации и проверку идентичности (неизменности) содержания информационного сообщения, осуществляется в порядке, устанавливаемом Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2003 г. N 25 в пункт 8 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

8. В целях проверки достоверности получаемой информации и выявления операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, имеющих признаки связи с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма, Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу вправе направлять в организации письменные запросы о представлении информации по операциям (сделкам), указанным в пунктах 3 и 4 настоящего Положения, и документов (или заверенных в установленном порядке копий документов), подтверждающих эту информацию.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2003 г. N 25 в пункт 9 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

9. В целях обеспечения взаимодействия и информационного обмена с компетентными органами иностранных государств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу вправе направлять в установленном порядке в организации письменные запросы о представлении информации и документов, необходимых для выполнения обязательств по соответствующим международным договорам Российской Федерации.

10. Основанием для направления Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу письменного запроса по операциям (сделкам) с денежными средствами или иным имуществом, совершенным до 1 февраля 2002 г., является наличие международного поручения или письменного запроса о проверке законности проведенных операций (сделок), поступившего в Комитет на основании соответствующего международного договора Российской Федерации.

11. Форма письменного запроса и перечень должностных лиц, имеющих право направлять запрос в организации (кроме кредитных организаций), определяются Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу, а в кредитные организации - Комитетом по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Положение о форме письменных запросов и перечне должностных лиц, имеющих право направлять запросы в кредитные организации, утвержденное приказом Комитета РФ по финансовому мониторингу от 24 декабря 2002 г. N 102

См. Перечень должностных лиц КФМ РФ, которым предоставлено право подписания письменных запросов в кредитные организации, доведенный письмом ЦБР от 25 июня 2003 г. N 98-Т

 

12. Организации представляют информацию и документы в соответствии с пунктами 8, 9 и 10 настоящего Положения в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу в течение 5 рабочих дней с даты получения соответствующего запроса.

С учетом объема, характера и содержания запрашиваемых информации и документов Комитет может определить иной срок их представления.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2003 г. N 25 в пункт 13 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

13. Организации могут представлять в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу документы и справочные материалы, не указанные в письменном запросе, но необходимые, по мнению организации, для эффективной реализации Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

14. Нарушение организациями, действующими на основании лицензий, требований настоящего Положения может повлечь отзыв (аннулирование) лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

15. Лица, нарушившие порядок представления информации, установленный настоящим Положением, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2003 г. N 25 в пункт 16 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

16. Работники Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу обеспечивают сохранность ставших им известными сведений, связанных с деятельностью Комитета, составляющих служебную, банковскую, налоговую, коммерческую тайну или тайну связи, и несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение этих сведений.

 


Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. N 245 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 24 апреля 2002 г. N 74, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 апреля 2002 г. N 16 ст. 1572


Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2014 г. N 209 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 375


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1149

Изменения вступают в силу с 4 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 4 марта 2010 г. N 123


Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2008 г. N 307


Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 743


Постановление Правительства РФ от 25 октября 2004 г. N 578


Постановление Правительства РФ от 17 января 2003 г. N 25