Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 305 "О Государственном комитете при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

 

В целях обеспечения деятельности Государственного комитета при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий постановляю:

 

1. Возложить на Государственный комитет при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

координацию деятельности органов государственного управления РСФСР по защите населения и национального достояния, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и применением возможным противником современных средств поражения;

обеспечение создания российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях;

организацию разработки и реализации государственных программ, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, защиту населения от их последствий, повышение устойчивости функционирования народного хозяйства;

руководство работами по ликвидации последствий крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий, созданию и обеспечению готовности сил и средств, необходимых для этих целей;

координацию работ по созданию государственных чрезвычайных резервных фондов финансовых, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов;

организацию обучения и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

осуществление государственного надзора на территории РСФСР за выполнением мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовностью к действиям при их возникновении;

участие в международном сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Установить на декабрь 1991 г. фонд оплаты труда работников центрального аппарата Государственного комитета при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийный бедствий в сумме 447 тыс. рублей, исходя из предельной численности этого аппарата в количестве 470 человек, включая до 120 военнослужащих из числа лиц офицерского состава Министерства обороны СССР и лиц начальствующего состава Министерства внутренних дел РСФСР и Министерства внутренних дел СССР.

3. Установить, что центральный аппарат Государственного комитета при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий финансируется за счет ассигнований из республиканского бюджета РСФСР, предусмотренных на содержание органов государственного управления.

4. Разрешить Государственному комитету при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий иметь пять заместителей Председателя в том числе одного первого, и коллегию в составе 15 человек.

5. Государственному комитету при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий принять в установленном порядке по состоянию на 1 декабря 1991 г. от Министерства обороны СССР органы управления, соединения, воинские части и подразделения, учреждения и учебные заведения (в том числе центрального подчинения согласно приложению) Гражданской обороны СССР, дислоцирующиеся на территории РСФСР, со всем личным составом, вооружением,

материально-технической базой, фондами, бюджетными ассигнованиями, выделенными на их содержание в 1991 году. Государственному комитету при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий согласовать с Министерством обороны СССР порядок передачи и дальнейшего обеспечения указанных подразделений.

6. Государственному комитету при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий создать при Комитете:

Штаб войск Гражданской обороны РСФСР для управления соединениями, воинскими частями и подразделениями гражданской обороны;

региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Чите и Хабаровске.

Установить предельную численность работников:

Штаба войск Гражданской обороны РСФСР в количестве 150 единиц, в том числе 100 военнослужащих;

региональных центров (без подразделений обслуживания) в количестве 300 единиц, в том числе до 150 военнослужащих.

Министерству экономики и финансов РСФСР совместно с Государственным комитетом при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок определить порядок и объемы финансирования региональных центров и Штаба войск Гражданской обороны РСФСР.

7. В частичное изменение Указа Президента РСФСР от 28 ноября 1991 г. N 242 "О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР" установить, что формирование Государственного комитета при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляется также за счет передачи штатной численности работников и средств на их содержание, фондов и материально-технической базы, включая административные здания, помещения и имущество упраздняемой Государственной комиссии СССР по чрезвычайным ситуациям. В связи с этим исключить из приложения к этому Указу Президента РСФСР слова: "Государственный комитет РСФСР по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф" и "Государственная комиссия СССР по чрезвычайным ситуациям".

8. Правительству РСФСР рассматривать вопросы регулирования работы и оперативной деятельности Государственного комитета при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

9. Государственному комитету при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по согласованию с Министерством экономики и финансов РСФСР и Министерством юстиции РСФСР представить в двухмесячный срок в Правительство РСФСР проект положения о Комитете.

10. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Президент РСФСР

Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

18 декабря 1991 года

N 305

 


Указ Президента РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 305 "О Государственном комитете при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"


Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания


Текст Указа опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 26 декабря 1991 г. N 52, ст. 1899


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 18 марта 1992 г. N 261