Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 21. Особенности лицензирования экспорта и импорта алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Статья 21. Особенности лицензирования экспорта и импорта алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

1. Лицензии на экспорт алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лицензии на импорт, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции выдаются организациям и дают им право на экспорт и импорт всех видов алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

2. Лицензии на импорт, хранение и поставки алкогольной продукции выдаются только организациям, имеющим оплаченный уставный капитал в размере не менее чем 40 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда и осуществляющим поставки алкогольной продукции не менее чем один год (при обороте импортной алкогольной продукции не менее чем 50 тысяч декалитров за год в пересчете на абсолютный алкоголь). В случае реорганизации юридического лица его правопреемник вправе получить лицензии на осуществление указанных видов деятельности. При этом к правопреемнику не применяется требование в части необходимости осуществлять поставки алкогольной продукции не менее чем один год. Требование в части необходимости осуществлять поставки алкогольной продукции не менее чем один год не распространяется также на дочерние организации, учредители которых отвечают всем перечисленным условиям для получения лицензии на импорт, хранение и поставки алкогольной продукции.

3. Разовые лицензии выдаются организациям на экспорт, импорт, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в объеме не более чем 500 декалитров в пересчете на абсолютный алкоголь, таможенная стоимость которой не превышает 100 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на срок до пяти месяцев.

ГАРАНТ:

О лицензировании импорта спирта этилового и водки см. постановление Правительства РФ от 30 декабря 1996 г. N 1590, приказ Минэкономики РФ от 12 февраля 1997 г. N 12